Самые странные обычаи и приметы разных профессий (7 фото)

Пожелание спокойной смены, «Таня», «беременный стул» и прочие суеверия.

Всем известно, что летчики, пожарные и подводники вместо «последний» говорят «крайний». Но мало кто знает, что у них еще уйма других суеверий. ЕКАБУ собрал самые необычные.





Космонавты


Открывают хит-парад удивительных примет космонавты. У них столько суеверий, сколько не было у чумных докторов в средневековье. Правда, на это есть свои причины, потому что факторов, влияющих на успешность полета так много, что невольно обрастешь суевериями. Вот топ-5!

Не стартовый понедельник

Редко когда услышишь новость о том, что с космодрома что-то стартует в понедельник. Он считается чуть ли не официально «не стартовым». А все дело в том, что советский ученый и конструктор Сергей Королев категорически не любил старты по понедельникам и всегда их переносил на другие дни. Почему — никто не знает.


А вот у американцев — наоборот. Понедельник считается хорошим стартовым днем. Например, у Илона Маска было несколько успешных запусков в этот день. Но это не значит, что примета не работает. Вполне возможно, что под ней скрывается всем знакомый факт, что многие люди работают по понедельникам с легким похмельем.

Таня

На Плесецком космодроме есть странная традиция: перед запуском ракеты-носителя на ней обязательно выводят имя «Таня». Считается, что оно приносит удачу.

Все пошло из-за одного пылко влюбленного офицера, который в 1970-х годах в порыве страсти написал имя возлюбленной на казенном имуществе.

Аудио и видео

Самая известная примета! Перед каждым полетом космонавты слушают песню «Трава у дома», а еще смотрят фильм «Белое солнце пустыни».

Орошение заднего колеса автобуса

И самая необычная традиция выглядит так: космонавтам необходимо справить малую нужду на заднее колесо автобуса, который привозит их к станции. Причем как мужчинам, так и женщинам. Хорошо быть мужчиной!




Летчики

Члены экипажа в полет надевают только «летавшие» вещи. А новую вещь сначала нужно прокатить в багаже, а уже потом надевать.

Летчики никогда не фотографируются перед полетом. Это плохая примета.

Если в салон или кабину самолета залетела птица — не к добру.

Нельзя собирать цветы на летном поле. Это тоже ни к чему хорошему не приведет.


Медики
Все медики и их родные знают, что никогда не нужно желать спокойной смены. Потому что если это сделать — отдыхать будет некогда.


По той же причине многие хирурги не любят, когда пациенты благодарят их сразу же после операции.

Уронил историю болезни — значит, у больного обязательно будет осложнение или повторное заболевание. Эта же примета действует на инструменты в операционной.

Еще одна примета — беда не приходит одна. Если в начале дежурства поступил тяжелый больной, то за смену будет еще один как минимум.




Пожарные

Если кошка замяукала в диспетчерской, то будет вызов на сложный пожар. При этом пожарные кошек очень любят и постоянно их подкармливают на участке, но в диспетчерскую стараются не пускать.

Считается, что если в бригаду приходит новичок, то выезд на ликвидацию пожара гарантирован.

Пожарные никогда и ничего не берут с пожара. Считается, что такие вещи сгорят на новом месте.

Протирать на пожарной машине сигнальные маячки — к несчастью.

Если кто-то надел новую форму, значит, дежурство будет не из легких. Поэтому многие пожарные топчут форму, чтобы она выглядела поношенной.



Актеры

Если текст пьесы или сценарий падает на пол, то нужно на него сесть, а уже потом вместе с ним подняться. Если этого не сделать, жди беды на выступлении.


Если снимают сцену смерти, то оператор не выключает камеру, чтобы актер успел посмотреться в объектив и показать язык. Тогда все будет хорошо, с ним ничего не случится.

Еще у актеров есть «счастливые» и «несчастливые» пьесы. Например, нельзя напевать песни из «Макбета» Шекспира, а пьесы Гоголя и Булгакова несут плохую энергетику. А вот «Золушка» приносит удачу и успехи в карьере.

Моряки
Все знают самую главную примету моряков: женщина на корабле — к несчастью. Но мало кто знает почему. Есть два объяснения. Первое: в английском слова «ship» и «boat» («корабль» и «лодка») женского рода, поэтому лодка может начать ревновать к другим женщинам на борту. Вторая причина более очевидная: во время долгих экспедиций женщины могли стать причиной ссор и конфликтов моряков. Но, к счастью, на сегодняшний день примета неактуальна.

У моряков считается, что показывать пальцем в небо — дурная примета. Так можно накликать шторм.

Когда корабль в море, то никто на нем не свистит. Потому что свист вызывает сильный ветер и шторм. Но эта примета может работать и в обратную сторону: иногда моряки парусной яхты насвистывают, чтобы вызвать нужное направление ветра во время штиля.




Водители
Сбил собаку — меняй машину. Водители верят, что в следующий раз на такой машине ты попадешь в аварию.

Вообще, у водителей очень много примет, по которым можно попасть в аварию. Например, нельзя покупать машину, побывавшую в ДТП, нельзя покупать запчасти с разбитых машин, нельзя даже фотографироваться на фоне своего автомобиля.

Самая забавная примета — нельзя пересчитывать деньги в салоне автомобиля. Потому что так ты обязательно попадешься самому алчному сотруднику ГИБДД.





Циркачи
В цирке обычно вешают красную тряпочку на клетки с животными. Считается, что так они не будут болеть.

Артисты никогда не переходят дорогу друг другу перед выходом на манеж, потому что это ведет к неудаче. Также по этой причине нельзя сидеть спиной к манежу.

Артисты цирка не фотографируются перед выступлением. Считается, что это плохая примета. И стараются не трогать руками чужой реквизит, чтобы не навлечь беду на его владельца.




Офис

Ты удивишься, но в обычном офисе тоже есть свои приметы. Самая необычная из которых — «беременный стул». Обычный стул становится «беременным» сразу после того, когда его хозяйка уходит в декрет. Считается, что если кто-то из сотрудниц посидит на нем больше месяца, то тоже в скором времени забеременеет. Но над мужчинами такой стул, к сожалению, не властен.

Еще одна примета — счастливая ручка. Ей обычно подписывают только важные договоры, чтобы привлечь удачу и огромные денежные потоки. Использовать эту ручку по-другому нельзя, иначе она потеряет свою магическую силу.



А какие интересные приметы есть в твоей профессии? Пиши в комментариях!



Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
Другие новости

Оставить комментарий

Serg290
Serg290 Добавил(а) :
14 февраля 2021 14:26 #
ПивоРыбка
Нельзя дрочить на улице, запалишься
Нельзя дрочить на улице, запалишься
vatakat
vatakat Добавил(а) :
14 февраля 2021 15:49 #
Пиво
Serg290
Ты запалился?))
Serg290
Ты запалился?))

показать все комментарии (9)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!