Почему человек дрожит, когда ему холодно

Дрожать от холода можно и зимой в легком пальто, и в жаркой стране после холодного моря. Каждый из нас знает это неприятное чувство, когда внутри все сжимается, зубы начинают стучать, а тело покрывается мурашками. Разбираемся, почему же у нашего организма именно такая реакция на мороз.


Рассказываем, почему дрожать — это хорошо, а главное, как это работает

Если поверхность кожи становится слишком холодной (ниже 35°C), кожные рецепторы посылают сигналы в мозг, который запускает согревающие трюки. Одним из них и является дрожь — непроизвольные мышечные сокращения.

Мышцы — это небольшие двигатели, в которых химическая энергия превращается в механическую. На движение мышца тратит меньше половины от этой энергии, а остальная ее часть превращается в тепло, которое передается кровью к другим тканям.

Когда вы входите в холодную среду, ваше тело перераспределяет кровь от кожи ближе к жизненно важным органам. Поскольку вам перестает хватать тепла, чтобы согреть все тело, в организме запускается система защиты, которая непроизвольно активирует работу мышц, чтобы они вырабатывали больше тепла. Интересно, что при дрожи выделяется гормон иризин, который сигнализирует жировым клеткам о том, что сейчас нужно срочно выделять тепло. Такой же процесс происходит при интенсивных занятиях на велотренажере.

Если мышцы выделяют тепло, значит ли это, что чем их больше, тем теплее человеку? Ученые отмечают, что в данном случае большую роль будет играть процент жира. Чем меньше этот показатель, тем быстрее человек теряет тепло, именно поэтому тучные люди медленнее замерзают, так как жир «изолирует» тепло внутри.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
2
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!