Зачем собаки закапывают кости

Собаки любят грызть кости. Иногда они даже «хоронят» их, закапывая под землю. Откуда у этих животных взялся такой ритуал и зачем он нужен?



Потребность в закапывании чего-либо пришла нашим домашним питомцам от их предков — серых волков. Вот только этот инстинкт большинству современных собак ни к чему, ведь у них всегда есть человек, у которого можно попросить корм

Закапывание костей — это своего рода «кэширование пищи», — то есть сохранение доступных запасов еды для того, чтобы их в нужный момент можно было достать и использовать. Это обычное поведение для многих видов птиц и млекопитающих, в том числе для предков домашних собак — серых волков, от которых собаки унаследовали многие свои инстинкты.

Волки, которые известны своими хорошими охотничьими навыками, как правило, остаются рядом с добычей довольно долго, чтобы полностью съесть ее, но иногда они переносят и закапывают останки убитого животного, согласно научной работе, опубликованной в журнале Ethology. Это же исследование показало, что даже волчата используют такую тактику и могут несколько раз перемещать свою добычу, чтобы до нее не добрался брат или сестра. Поэтому, когда собаки ведут себя так, на первый взгляд, необычно, будьте спокойны — они просто следуют своему «внутреннему волку».

Большинству собак сегодня нет необходимости закапывать пищу, потому что у них есть любящие хозяева, которые кормят их. Но это не означает, что их естественное стремление сохранять пищу на будущее, вдруг исчезло. Иногда такой инстинкт не имеет ничего общего с сохранением пищи или защитой ее от падальщиков. Кроме того собаки могут сохранять, например, игрушки, чтобы в них снова можно было поиграть позже. Также собаки могут так успокаиваться или играть с хозяином.


Между тем, некоторые породы, такие как терьеры, просто более склонны рыть землю — не важно, закапывается при этом кость или просто создается нора. Собаки, специально выведенные для охоты, часто любят закапывать игрушки, кости и лакомства. Нередко можно увидеть, как такса прячет кость под диванными подушками. Бывает, что собаки прячут лакомство, а потом игнорируют его в течение недели. Некоторые собаки могут перемещать свою добычу 20 раз, прежде чем остановиться на одном месте. А другие собаки закапывают кость и забывают о ней.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
Другие новости

Оставить комментарий

Wolosan
Wolosan Добавил(а) :
26 января 2021 17:49 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
Не ну а зачем двуногие в супермаркете макарошки берут мешками и туошнку ящиками?
Не ну а зачем двуногие в супермаркете макарошки берут мешками и туошнку ящиками?

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!