Как выбраться из тонущего автомобиля. Пошаговая инструкция

Не волнуйся, полминуты у тебя точно есть.




Все-таки испробовать все на себе не всегда хорошая затея. Полагаем, многие бы обошлись без воспоминаний о сработавших подушках безопасности. Или вот еще ситуация. Ты набедокурил со скоростью при выезде на набережную, машина пробивает ограждение и летит в воду. Мама! Что делать?

Шаг 1. Приготовься к удару



Хотели бы сказать, не волнуйся, но это вряд ли получится. На самом деле, прежде чем думать, как выбраться из угодившего в воду автомобиля, сначала нужно нормально приземлиться, то есть приводниться.

Существует мнение, что лучше расстегнуть ремень безопасности еще до удара об воду, чтобы не тратить на это драгоценные секунды позже. Большая ошибка! Непристегнутого водителя и пассажира в момент столкновения может бросить вперед. Удар головой об стекло, потеря сознания — и все, можно заказывать панихиду. Так что напряги мышцы, приготовься к удару об воду, а расстегивайся уже потом.

Шаг 2. Не теряй времени


Самый надежный способ спастись — это покинуть машину до того, как она начала тонуть. В принципе, автомобиль не утюг: мгновенно на дно он, скорее всего, не пойдет. Здесь многое зависит от скорости и траектории. Если машина плюхнулось днищем — считай повезло. У тебя есть как минимум полминуты (скорее всего, даже больше), чтобы открыть двери, крепко выругаться и начать грести к берегу. Гораздо хуже, если твоя ласточка начала тонуть сразу…

Шаг 3. Забудь про двери


Вот именно — забудь! У тонущей машины открыть двери очень сложно: тебе будет мешать давление воды. Лучше попытайся опустить окна. Идеально если на твоем тарантасе ручные стеклоподъемники. А вот с электроприводом стекол могут возникнуть проблемы. Вода, знаешь ли, не дружит с электричеством.


В таком случае лучший вариант — выбить стекла. Для этого подойдет любой небольшой кирпич, который ты предусмотрительно держишь в бардачке. Как нет? В самом деле?! Тогда сгодится гаечный ключ, отвертка или, в конце концов, металлические направляющие подголовника. Сиденья ведь в твоей машине точно имеются. Обрати внимание: целиться нужно в край стекла. Больше шансов на успех.

И не бойся, порезаться о каленые боковые стекла современных автомобилей почти невозможно.


Шаг 4. Поплыли!



Теперь все самое сложное позади. Выныривай в окно и всплывай. Только не забудь о пассажирах на диване. Если с тобой дети, то позаботься, чтобы они покинули салон первыми. Потом уже выбирайся сам.

И вот еще. Пассажиров ты, конечно, спасти обязан. Это факт. Но если ты начнешь шарить под креслами в поисках телефона, любимой флешки или бумажника с документами, то, скорее всего, потеряешь драгоценные секунды и… Дальше сам догадаешься, не маленький.

Шаг 5. Не верь Голливуду

В фильмах про спецагентов ты, наверное, не раз видел такое. Условный Джеймс Бонд, оказавшийся в тонущей машине, спокойно дожидался, пока тачка полностью уйдет под воду, а затем открывал двери и выплывал наружу. Изи!

В теории это реально. Когда вода полностью заполняет салон, ты и впрямь можешь легко открыть дверь. Давление внутри и снаружи выравнивается. Но для этого нужно уметь задерживать дыхание и не поддаваться панике. Поверь, 45 секунд, которые ты спокойно не дышишь, засекая время на диване, и те же 45 секунд в стрессовой ситуации далеки друг от друга, как Москва и Вашингтон.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

6
1
Другие новости

Оставить комментарий

Денис Гапченко
Денис Гапченко Добавил(а) :
22 января 2021 18:01 #
ПивоРыбка
Еще нам учитель по БЖД говорил, что выбив или открыв окно лучше сразу в него не ломиться. Встречный поток тебя затолкает внутрь. Только силы потеряешь. Подождать секунд двадцать и уже выплывать..
Еще нам учитель по БЖД говорил, что выбив или открыв окно лучше сразу в него не ломиться. Встречный поток тебя затолкает внутрь. Только силы потеряешь. Подождать секунд двадцать и уже выплывать..

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!