«Я дам вам „Парабеллум“!» — пять убойных фактов из жизни самого крутого немецкого пистолета

Вундерваффе в твоем кармане.




Именно это оружие Остап Бендер грозился выдать председателю одесской бубличной артели «Московские баранки» Кислярскому, тем самым приведя того в предобморочное состояние. И здесь возникает только один вопрос…

…почему собственно «Парабеллум»?



Слово «парабеллум» хоть раз в жизни слышал, наверное, каждый. И почти все представляют, что речь идет о пистолете. Но как этот пистолет выглядит и чем он вообще знаменит кроме названия мало кто догадывается.

На самом деле, правильнее «Парабеллум» называть пистолетом Люгера. Именно этот австрийский оружейник в конце представь себе аж XIX века изобрел крайне удачный пистолет, которым пользуются и в XXI столетии.

Георг Люгер в полный рост


Наверное совсем правильно будет сказать, что герр Люгер очень удачно усовершенствовал пистолет Borchardt C93 — первый в мире самозарядный пистолет. Но это уже детали.

Именем же «Парабеллум» оружие Люгера обязано слогану мануфактуры DWM (Deutsche Waffen und Munitionsfabriken), где выпускался пистолет. Он (слоган, то есть) так и звучал — Si vis pacem, para bellum. Дословно с латыни «Хочешь мира — готовься к войне». Для краткости в имя пистолета записали только вторую часть изречения, которое уходит корнями в эпоху Древнего Рима.

Непревзойденное удобство

«Люгер» в обычном исполнении и в так называемом «артиллерийском» — с удлиненным стволом и коробчатым магазином. Кстати, в комплект арт-"Парабеллума» входил еще и пристяжной приклад-кобура

«Люгер» он же «Парабеллум» знаменит не только интересной историей имени. До сих пор эксперты высоко оценивают, скажем так, потребительские качества этого пистолета. В первую очередь, конечно, точность стрельбы, благодаря большой рукояти необычной анатомической формы.

Ну а кроме того высокую убойную силу 9-миллиметрового патрона, незначительную отдачу при выстреле и отменную скорострельность. Это не говоря уже о типичной немецкой надежности и качество изготовления. В общем теперь ты, надеемся, понимаешь, почему оружие разработанное в конце XIX века кое-где выпускается до сих пор…


Мило, но дорого. Очень


Отделка «Люгера» — это что-то особенное. С вороненными металлическими частями и щечками рукоятки сделанной из древесины грецкого ореха
Перечисляя достоинства «Люгера», нельзя не упомянуть про его недостатки. Они были, причем весьма существенные. И это прежде всего дороговизна и низкая технологичность конструкции. Другими словами «Парабеллум» был сложен в производстве. На его изготовление, например, уходило 12,5 человеко-часа или 778 операций, из которых 136 выполнялись вручную.

Неэффективным был и расход материалов. Сам пистолет в незаряженном виде весил 900 грамм, а на его производство требовалось более 6 кг металла. Соответственно и стоил «Люгер» дорого. Два пистолета по себестоимости равнялись целой винтовке «Маузера».

Ценность в качестве трофея

Кадр из сериала Band of brothers

Необычная форма «Люгера», его потребительские характеристики, а также тот факт, что такие пистолеты во время Второй мировой выдавали офицерам вермахта, сделали «Парабеллум» крайне ценным трофеем среди союзнических войск. Это момент, кстати, отлично отображен, например, в мини-сериале «Братья по оружию». Чем не повод пересмотреть шедевр от Спилберга и Хэнкса еще разок?!


Советский «Люгер»

«Парабеллумы» в достаточно большом количестве поставляли в русскую армию еще до революции. Ну а в конце 30-х именно конструкция Георга Люгера натолкнула советского оружейника Павла Воеводина на создание собственного пистолета.

Пистолет Воеводина задумывался как замена далекому от совершенства ТТ. «Советский Люгер» успешно прошел несколько стадий испытаний. Но его окончательной доработке и массовому внедрению помешало начало Великой Отечественной.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

13
Другие новости

Оставить комментарий

bond62
bond62 Добавил(а) :
19 января 2021 12:40 #
ПивоРыбкаТортик
В РИА Парабеллум не поставлялся. Закупался незначительными партиями частниками. Но, с 1907 года вошел в список рекомендованного оружия для офицеров.
В РИА Парабеллум не поставлялся. Закупался незначительными партиями частниками. Но, с 1907 года вошел в список рекомендованного оружия для офицеров.
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
19 января 2021 21:40 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Тяжелый он...
Тяжелый он...

показать все комментарии (12)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!