Единственные три части тела, которые нужно мыть каждый день, по мнению ученых

Материал, который оскорбит чувства Мойдодыра.

От ежедневного усердного мытья всего тела мылом больше вреда, чем пользы.




Гигиеническая агитация в период пандемии набрала обороты, которым позавидовала бы советская пропаганда. Нет таких общественных мест, где нельзя было бы встретить памятку с техникой правильного мытья рук. Все эти меры важны. Но есть побочный эффект: особо впечатлительные граждане проводят в ванной по два часа в день за тотальными водными процедурами с мылом и мочалкой. Обычно это те же лица, которые злоупотребляют моющими средствами для тела и без всяких пандемий. Так вот, оказывается, чрезмерно частое мытье всего тела мылом опасно.

Автор книги «Бьюти-минимализм», доцент кафедры дерматовенерологии Университета Торонто Сэнди Скотницки утверждает, что ежедневное мытье мылом с головы до пяток может привести к неприятным кожным заболеваниям — таким, например, как экзема. На коже, как и в кишечнике, во рту, в носу, в бронхах и легких, живут сотни миллиардов микроорганизмов. Все вместе полезные и вредные бактерии называются микробиотой человека. Ежедневное усердное мытье с мылом уничтожает кожный слой полезных бактерий и снижает иммунитет к определенным вирусам.



По словам Сэнди Скотницки, в действительности только три части тела нужно мыть мылом каждый день: подмышки, пах и ноги. Эти три области больше подвержены росту грибков и уязвимы для инфекций.

Дерматолог советует мыть все тело мылом не чаще двух раз в неделю. В остальные дни достаточно ополаскиваться теплой водой.

Вдобавок, исследование 2018 года, опубликованное журналом Science Advances, показало, что определенный штамм бактерий, обитающий на коже, снижает риск развития рака кожи. Еще один пример полезных микробов, которые можно убить слишком частым мытьем с мылом.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
1
Другие новости

Оставить комментарий

Евгений Гришкевич
Евгений Гришкевич Добавил(а) :
16 января 2021 11:14 #
Пиво
https://youtu.be/0lFIA5P-ut8?t=328
https://youtu.be/0lFIA5P-ut8?t=328
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
16 января 2021 14:04 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
А руки?
А руки?

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!