Первая помощь при переломах

Спасать людей – дело ответственное. Поэтому мы просто стоим в сторонке и подсказываем, как это правильно делать.




Если твой друг резко сошел с лыжни и теперь веселит окружающих неожиданно причудливой формой своих конечностей, то, скорее всего, мы имеем дело с переломом. Как вести себя, чтобы этот забег не стал для него последним, расскажет военно-полевой хирург, кандидат медицинских наук и реаниматолог частной скорой медицинской помощи «Евроспас» (extramed.ru) Сергей Иванцов.

ШАГ 1. ОСМОТР
В идеале надо снять одежду со сломанной конечности, начав раздевание со здоровой. Но часто одежду (в случае перелома лодыжки — обувь) лучше разрезать, чтобы не нанести дополнительной травмы (если не получается, то отложи это до приезда спасателей). «Определи, открытый перелом или закрытый», — поясняет военный врач. Если кровь течет, то приступай к перевязке.

ШАГ 2. ПОВЯЗКА (ПРИ ОТКРЫТОМ ПЕРЕЛОМЕ)
Повязка нужна для остановки кровотечения и дезинфекции. Поврежденное место можно замотать шарфом, порванной майкой и вообще любым тряпьем из прошлогодней коллекции Comme des Garcons.

ШАГ 3. ОБЕЗБОЛИВАНИЕ
«Если ты уже израсходовал на себя весь морфий, а алкоголь закончился еще до старта, то страдания товарища облегчит даже пара таблеток цитрамона», — утешает врач. Затем положи на рану снег или лед (трубочку с зонтиком втыкать не нужно). Холод быстрее остановит кровотечение, а также уменьшит воспаление и боль.

ШАГ 4. ФИКСАЦИЯ
Если не обездвижить место перелома, сломанная кость повредит нервы и сосуды, и тогда эта статья будет в два раза длиннее. Поэтому сооруди шину из палки, лыжи или выдерни прут из плетня (когда хозяйка хутора уйдет доить коров). Шина должна зафиксировать минимум два сустава — выше и ниже перелома. «Оберни шину мягкой тканью, чтобы не появились пролежни», — советует Сергей. При переломе голени шина должна фиксировать и пятку, и середину бедра.

А лидер хит-парада зимних травм — перелом бедра — потребует две шины: длинную (от подмышки до пятки) и короткую (от паха до той же пятки). Обе шины привяжи на бедре и голени, а длинную шину — еще и к туловищу. Если ты слишком поздно открыл журнал и уже извел все палки на костер, то прибинтуй сломанную ногу к здоровой, а сломанную руку подвесь на косынке. Теперь укутай товарища во все теплое и жди такси

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
1
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!