Олимпийский борец, который выиграл бой после смерти

Античным букмекерам остается лишь посочувствовать.

На античных Олимпийских играх не было допингов, поэтому спортсмены нарушали как могли.


Древнегреческие борцы


Панкратион — самый жестокий вид спорта, который когда-либо входил в Олимпийские игры. Он практиковался в Древней Греции и правил практически не имел: разрешалось бить ногами и применять удушающие приемы, что делало его похожим на современные MMA. Единственное, что запрещалось строго, — кусать и выдавливать глаза. Поединок заканчивался, когда один из бойцов сдавался, подняв вверх руку. Насмерть, естественно, никто не бился, но прецеденты случались, и довольно яркие.

История атлета Аррихиона изложена в античных летописях. На 54-х Олимпийских играх в 564 году до н.э. в финальном поединке двукратный чемпион Аррихион сошелся с соперником, имя которого до нас не дошло.

Ни вес, ни рост спортсменов неизвестен. Не исключено, что он мог серьезно различаться, потому что весовых категорий в панкратионе не было. Но соперник Аррихиона был очень, очень силен. Он сжал атлета ногами, а руками сдавил ему горло.

Есть красивая легенда: когда Аррихион начал терять сознание, его учитель крикнул ему с трибуны, что если он победит, то станет человеком, которого никто в Олимпии не смог победить. Правда это или нет, точно сказать нельзя. Зато дальнейшие события подробно описывает античный писатель Филострат: обездвиженный Аррихион сумел-таки вывернуть большой палец на ноге противника. Тот от боли взвыл и вскинул вверх руку, что тут же засчитали как признание поражения. Однако, когда судья приблизился к растянувшемуся на арене Аррихиону, он уже не дышал.

Тело Аррахиона увенчали венком под горячие рукоплескания толпы. Он стал единственным борцом в истории Олимпии, выигравшим бой после смерти.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости

Оставить комментарий

Тадеуш
Тадеуш Добавил(а) :
10 января 2021 01:01 #
ПивоРыбкаТортик
Сказки
Сказки

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!