18 жутких старинных рождественских открыток

Этим открыткам полтора века, но в 2020 году они тоже актуальны.


Современные рождественские открытки по части сюжета сильно проигрывают викторианским.



Праздновать Рождество в том виде, в каком это принято сегодня, англичане начали в 1848 году, когда королева Виктория со своим мужем, саксонским принцем Альбертом, решили отпраздновать Рождество по европейской традиции. В этот год в Виндзорском замке впервые украсили елку. Вскоре рождественское дерево с подарками и сладкими угощениями появилось в каждой викторианской гостиной.

Первую рождественскую открытку напечатал сэр Генри Коул в 1843 году. Художник изобразил в центре открытки семью Коула в традиционном рождественском антураже: за праздничным столом, с поднятыми бокалами. По краям открытки — сцены подаяния. В общем, глубоко добродетельная работа. Правда, продавались открытки по недобродетельным ценам в один шиллинг, что мог себе позволить далеко не каждый англичанин.


Зато в 70-х годах XIX века в деле открыткодарения произошла настоящая революция. Появилась печать методом хромолитографии, которая сильно удешевила стоимость открыток. С тех пор симпатичную картинку мог купить за полпенни любой желающий. Они стали доступными и моментально вошли в моду. Художники использовали самые разнообразные сюжеты, которые ссылаются на пословицы, приметы и сказки, родившиеся пару веков назад. Некоторые из них до нас не дошли, либо дошли, но в таком виде, что их уже не узнать.

Нам с тобой, читатель, выросшим на открытках с сахарными ангелочками, остается лишь восторженно разглядывать викторианские открытки. Так как понять, что на них происходит, мы едва ли сможем.

















Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
Другие новости

Оставить комментарий

ARZ-60
ARZ-60 Добавил(а) :
29 декабря 2020 15:49 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
Что они курили?
Что они курили?
miha64
miha64 Добавил(а) :
30 декабря 2020 06:08 #
ПивоРыбка
Последняя - состояние после 10 дней новогодних праздников
Последняя - состояние после 10 дней новогодних праздников

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!