За 7 лет в России построят 14 атомных подлодок

В составе российского флота 10 атомных подлодок с баллистическими ракетами, 9 атомных субмарин с крылатыми ракетами, а также 14 атомных обычных ударных подлодки. Итого 33 штуки.

В США около ста атомных подводных лодок.




До 2027 года североморский завод «Севмаш» построит для Минобороны 14 атомных подводных лодок проектов «Борей-А» и «Ясень-М». Ежегодно предприятие будет передавать ВМФ по одному кораблю каждого типа.

— Запланировано строительство 14 кораблей, «Бореев» и «Ясеней», — сообщил «Красной звезде» замминистра обороны Алексей Криворучко, проведший на «Севмаше» совещание по выполнению гособоронзаказа.

Криворучко показали стратегический подводный крейсер «Князь Олег» — летом корабль вывели из эллинга и спустили на воду, сейчас он проходит испытания у дебаркадера. Посетил замминистра и цех, где изготавливают травмобезопасную мебель для АПЛ нового поколения.

Подлодки типа «Борей-А» — атомные стратегические ракетоносцы с улучшенными характеристиками. Головной корабль серии «Князь Владимир» уже несет службу на Северном флоте. Еще одна АПЛ построена, три находятся в стадии создания.

Атомный подводный крейсер «Казань» — головная многоцелевая подлодка проекта «Ясень-М», — на недавних испытаниях расстреляла крылатыми ракетами сухопутную и морскую цели.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

samsu
samsu Добавил(а) :
28 декабря 2020 19:19 #
ПивоРыбкаТортик
"К 2000 году, каждому по квартире", - Горбачёв. Реальные располагаемые доходы должны были вырасти на 72%, а вместо этого упали на 5%, по путину.
"К 2000 году, каждому по квартире", - Горбачёв. Реальные располагаемые доходы должны были вырасти на 72%, а вместо этого упали на 5%, по путину.
Cooper174
Cooper174 Добавил(а) через 49 секунд:
28 декабря 2020 22:06 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +100
и еще этот замминистра ... ну не внушает мне его фамилия оптимизма)))
и еще этот замминистра ... ну не внушает мне его фамилия оптимизма)))

показать все комментарии (7)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!