Почему на борт корабля нельзя брать бананы: 3 суеверные версии

Исходя из количества морских примет можно смело считать моряков самым суеверным народом. И такой вывод сформировался не на пустом месте. Разбивание бутылки шампанского о судно перед оправлением в плаванье, запрет на восхождение женщин на борт — самые распространенные из них, которые не забывают упоминать даже в голливудских фильмах о морских приключениях. Но, оказывается, есть и менее известные суеверия моряков. Сегодня мы решили разобраться, чем же им не угодили бананы, что их ни в коем случае нельзя брать на корабль.




Приносят несчастье и пауков

Как оказалось, еще с древних времен мужчины, занимающиеся морским делом и отправляющиеся в плаванья, верили в то, что если пронести на борт этот фрукт, то обязательно случится несчастье. Причем обычно гипотетические представления о возможном происшествии всегда сводились к худшим вариантам: это обязательно неизбежное крушение, захват пиратами, испорченные погодные условия, гибель членов команды и многое другое, что играет весомую роль в далеких плаваньях.




По одной из версий происхождения этой приметы, этот фрукт запретили поднимать на борт из-за того, что в связках часто водились семьи ядовитых пауков. Как раз это несчастье и сопутствовало морякам. Когда фруктовые связки поднимали на борт, то пауки выползали и кусали членов экипажа.

Порча провизии
Есть и другое объяснение, почему моряки так невзлюбили именно бананы, а кроется оно в обычных бытовых причинах. Дело в том, что эти фрукты склонны к быстрому созреванию и выделению этилена. Это значит, что остальные продукты, лежащие рядом, начинали портиться, причем скоропостижно. Все это грозило лишением пищи всех людей на судне, так что поэтому бананы решили оставлять на суше.


Странные крушения
Не искушать судьбу бананами моряки стараются еще по той причине, что они часто видели эти плавающие фрукты вокруг мест, где случилось кораблекрушение. Исходя из этого, воображение древних мужчин, ходящих под парусом, разыгралось не на шутку, и бананы решили на борт не поднимать, потому что это могло привести к катастрофе в пути.


А какая причина показалась вам самой интересной?


Источник: https://travelask.ru/

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-3
Другие новости

Оставить комментарий

Уралец
Уралец Добавил(а) :
23 декабря 2020 20:42 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
Но ныне в эти приметы не верят? Иначе бы откуда взяться бананам в наших магазинах?
Но ныне в эти приметы не верят? Иначе бы откуда взяться бананам в наших магазинах?
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
23 декабря 2020 22:04 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
А на чём бананы нам привозят? :)))
А на чём бананы нам привозят? :)))

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!