Билл Гейтс советует 5 книг для трудных времен (видео)

В подборке сооснователя Microsoft есть книги о причинах системного расизма, научных инновациях и шпионах.







Основатель Microsoft Билл Гейтс рассказал в своем блоге о пяти книгах, которые стоит прочитать, чтобы завершить год на хорошей ноте.

В непростом 2020 году многие любители чтения брались за всевозможную литературу самого широкого круга тем — к таким читателям относится и Гейтс.

«В этом году мне иногда хотелось углубиться в понимание сложных тем, например в тему несправедливости, которая вызвала протесты Black Lives Matter. Иногда к концу дня я нуждался в смене темпа и хотел прочитать что-то более легкое. В итоге я прочитал большое количество книг, многие из которых оказались замечательными, — говорит Гейтс. — Надеюсь, вы найдете в этом перечне что-нибудь полезное для себя и ваш внутренний книголюб закончит год на хорошей ноте».



1. «Новый Джим Кроу: массовое заключение в эпоху расовой слепоты» (The New Jim Crow: Mass Incarceration in the Age of Colorblindness), Мишель Александр

«Как и многие белые люди, в последние месяцы я пытался углубить собственное понимание системного расизма. Книга Александра открывает глаза на то, как система уголовного правосудия несправедливо преследует цветные сообщества, особенно темнокожих. Автор отлично описывает историю и цифры, стоящие за массовым заключением. Я был знаком с некоторыми данными, но Александр действительно помог мне усвоить контекст. Я закончил чтение книги, будучи убежденным, что нам необходим более справедливый подход к вынесению приговоров и увеличение вложений в цветные сообщества».

2. «Диапазон: Почему универсалы торжествуют в специализированном мире» (Range: Why Generalists Triumph in a Specialized World), Дэвид Эпштейн

«Я начал следить за работой Эпштейна после просмотра его потрясающего выступления на TED о спортивных показателях. В этой увлекательной книге он показывает, что, несмотря на растущий запрос на узких специалистов, например, в карьере, на самом деле миру нужны те, кто действует более свободно и открыт к разнообразному опыту и перспективам. Эпштейн приводит разнообразные примеры — от Роджера Федерера и Чарльза Дарвина до экспертов холодной войны по делам Советского Союза. Думаю, его идеи могут объяснить некоторые причины успеха Microsoft, так как мы нанимали людей с разным опытом и знаниями в своей и смежных областях. Если вы универсал, которому приходилось чувствовать себя в тени своих коллег-специалистов, эта книга для вас».

3. «Великолепие и мерзость: сага о Черчилле, семье и неповиновении во время блиц-атаки» (The Splendid and the Vile: A Saga of Churchill, Family, and Defiance During the Blitz), Эрик Ларсон

«Иногда исторические книги оказываются актуальнее, чем их авторы могли представить. То же самое могу сказать и про эту блестящую работу о 1940 и 1941 годах, когда англичане почти каждую ночь проводили в подвалах и на станциях метро, ​​пока Германия бомбардировками пыталась заставить их подчиниться. Страх и тревога, которые они испытывали, были намного серьезнее, чем то, что мы испытываем сейчас из-за коронавируса, однако эти ощущения будут нам знакомы. Ларсон дает яркое представление о том, какой была жизнь обычных граждан в этот ужасный период, и прекрасно описывает британских лидеров, которые переживали кризис, включая Уинстона Черчилля и его близких советников».

4. «Шпион и предатель: величайшая шпионская история холодной войны» (The Spy and the Traitor: The Greatest Espionage Story of the Cold War), Бен Макинтайр

«Этот документальный рассказ посвящен Олегу Гордиевскому, офицеру КГБ, который стал британским двойным агентом, и Олдричу Эймсу, американскому перебежчику, который, вероятно, предал его. Макинтайр приводит истории, опираясь не только на западные (включая самого Гордиевского), но и на российские источники. Это так же увлекательно, как мои самые любимые шпионские романы».

5. «Дыхание от соли: смертельное генетическое заболевание, новая эра в науке и пациенты и семьи, изменившие медицину» (Breath from Salt: A Deadly Genetic Disease, a New Era in Science, and the Patients and Families Who Changed Medicine Forever), Биджал П. Триведи

«Эта книга действительно воодушевляет. Автор документирует историю замечательных научных инноваций и рассказывает, как они улучшили жизни почти всех пациентов с муковисцидозом, а также их семей. Эта история особенно важна для меня, потому что я знаю семьи, которым помогли новые лекарства, описанные в этой книге. Я подозреваю, что в ближайшие годы мы увидим еще много подобных книг, поскольку чудеса биомедицины рождаются в лабораториях все более быстрыми темпами».

Прочитаете что-то из этих книг?

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-2
Другие новости

Оставить комментарий

Dudins
Dudins Добавил(а) :
12 декабря 2020 06:53 #
ПивоРыбкаТортик
А как же Windows для чайников?
А как же Windows для чайников?

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!