Всемирный день футбола: интересные факты (видео)

10 декабря во всем мире отмечается Всемирный день футбола, который был учрежден ООН в знак уважения к самой популярной игре на планете. 120 миллионов человек на земле сделали футбол своим смыслом жизни.

По всеобщему мнению считается, что футбол зародился в Англии. По преданию древние саксонцы пинали головы своих побежденных врагов на поле битвы. Однако есть сведения, что первые упоминания игры, очень напоминающей футбол, относятся к китайским источникам и датируются задолго до нашей эры. Игра Цу Чю с мячом помогала китайским воинам держать свое тело в хорошей физической форме.

Но не будем оспаривать право Англии называться родиной футбола и оставим это право за ней.

Поговорим лучше о некоторых интересных фактах, связанных с этой игрой, а их за многовековую историю игры накопилось немало. Вот несколько из них.

Так первый Чемпионат мира по футболу состоялся в далеком уже 1930 году. Право принимать его выпало Уругваю.

Изначально футбольные ворота состояли их двух вертикальных стоек. Голом считался мяч, пролетевший между ними на любой высоте. Но с 1866 года в качестве ограничителя по высоте стали применять горизонтальную веревку. А с 1891 года пространство ворот заполнили сеткой, которую годом ранее изобрел англичанин Броди.

Первый официальный футбольный матч в России состоялся 24 октября 1897. Именно этот день считается днем российского футбола.

Примечательно то, что даже в блокадном Ленинграде проходили футбольные матчи. 31 мая 1942 года в городе состоялся матч между командами «Динамо» и «ЛМЗ». Со счетом 7:3 победила команда «Динамо».

Поздравляю с праздником всех любителей футбола! 


Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
1
Автор: Владимир Заруйкин,
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!