Почему обогреватели сушат воздух в квартире

Зима — отличное время для производителей климатической техники. К обогревателям в квартиру стоит покупать и увлажнители, так как с приходом зимы воздух в квартире становится суше. Но почему?



Существует миф, будто батареи и обогреватели сушат воздух в квартире. На самом деле все обстоит немного не так. Но в чем тогда причина сухого воздуха в квартире?


Влажность воздуха — важный для нашего здоровья показатель, который может меняться в широких пределах. От влажности зависит, как мы воспринимаем погоду на улице и как чувствуем себя в своей собственной квартире. Пониженная влажность в жилье в условиях российской зимы может увеличить риск появления вирусных и бактериальных инфекций.

Существует мнение, что обогреватели в помещении делают воздух суше — понижают его влажность. На деле же все обстоит не совсем так. Просто есть две величины, с помощью которых можно измерить количество воды в воздухе — абсолютная и относительная влажности. Первая измеряется в граммах воды на кубометр воздуха, а вторая — в процентах. При этом за 100% относительной влажности берется точка росы — количество воды, при котором она начинает оседать из воздуха, превращаясь из газообразного состояния в жидкое.

Таким образом, одному значению абсолютной влажности могут соответствовать несколько значений относительной влажности в зависимости от температуры окружающей среды. Например, если на улице температура -5°C, то при относительной влажности в 80% в воздухе будет содержаться около 4 г/м3 воды. Но при попадании в квартиру и нагревании такого воздуха количество воды, которое он может в себя вмещать, увеличивается. В результате относительная влажность для абсолютного значения 4 г/м3 при 20°C составит около 20%.

Это означает, что воздух, попадая с улицы, фактически, не теряет воду, которую содержит в себе. Просто повышается его температура, из-за чего становится ниже относительная влажность. На самом деле изначально воздух на улице уже сухой для комнатной температуры, так как с охлаждением влага начинает оседать из него. Поэтому для поддержания оптимальной влажности в квартире зимой лучше всего использовать специальную климатическую технику.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
1
Другие новости

Оставить комментарий

соучаснег
соучаснег Добавил(а) :
3 декабря 2020 09:46 #
ПивоРыбкаТортик
Сначала ничего не понял. Потом опять ничего не понял.
Сначала ничего не понял. Потом опять ничего не понял.
VadimTLT
VadimTLT Добавил(а) :
3 декабря 2020 10:38 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
прочитал..заболела голова...
прочитал..заболела голова...

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!