Умная камера на матче перепутала лысину рефери с мячом и следила за ней (видео)

Поклонники шотландской футбольной команды Inverness Caledonian Thistle FC испытали разочарование во время матча, который состоялся в прошедшие выходные. Дело в том, что камера с машинным зрением в какой-то момент приняла лысую голову рефери за мяч и сфокусировалась на ней. В итоге фанаты пропустили момент с забитым голом. 

Несколько недель назад шотландский клуб объявил, что переходит от использования операторов-людей к камерам, управляемым ИИ. Редитторы предположили, что систему разработала компания Pixellot, использующая камеры «со встроенным искусственным интеллектом и технологией отслеживания мяча». Ее намеревались использовать для записи HD-видео всех домашних матчей на стадионе Каледониан.


Однако на матче в прошлую субботу камера, похоже, приняла голову линейного арбитра за мяч и большую часть матча следила за ней, упуская реальную игру. Многие зрители жаловались, что пропустили забитый своей командой гол, потому что камера «продолжала думать, что лысая голова Лино — это мяч». Некоторые посоветовали клубу дать рефери парик или шляпу. 

Стоит отметить, что из-за ограничений в связи с пандемией фанаты были вынуждены смотреть трансляцию матча дома. 

Как сообщили зрители, подобное же произошло на другом матче, когда камера фокусировалась не на поле, а на скамейке запасных, потому что следовала за лысиной линейного арбитра и помощника тренера команды гостей. 

Компания Pixellot, которая разработала камеры, базируется в Израиле. На сайте размещены предложения по установке интеллектуальных систем, которые «обеспечат революцию в спортивных трансляциях».

Источник: https://habr.com/ru/news/t/526228/

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
Автор: System2002,
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
6 ноября 2020 21:54 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
:)))
:)))
EuGen#70
EuGen#70 Добавил(а) :
7 ноября 2020 16:21 #
ПивоРыбкаТортик
Ха! Главное, чтобы футболисты не перепутали. И как трудно было бы этой умной камере, если бы матч судил Пьерлуиджи Коллина.
Ха! Главное, чтобы футболисты не перепутали. И как трудно было бы этой умной камере, если бы матч судил Пьерлуиджи Коллина.

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!