Британский миллионер будет делать алмазы буквально из воздуха!

Экологичные





Не засоряют атмосферу, а очищают ее






Дейл Винс, британский мультимиллионер и основатель компании Ecotricity, придумал, как создавать лабораторные бриллианты с отрицательным выбросом углерода на тысячи каратов целиком из воздуха. Об этом пишет The Guardian.

Как защитнику окружающей среды Винсу очень важно, чтобы технология производства драгоценных камней была экологичной. В составе искусственных бриллиантов все то же, что и у природных камней, добываемых в земле: углерод, вода и энергия. Углекислый газ получают из атмосферы, воду собирают после дождя, а энергия – от солнца и ветра. Так получаются алмазы, которые не только не загрязняют воздух, но и помогают его очистить (удаляя углекислый газ из атмосферы).

Традиционная алмазодобывающая отрасль сильно вредит окружающей среде, и Дейл Винс надеется, что благодаря новой технологии этот урон будет значительно меньше (для сравнения, на добычу камня весом 1 карат уходит более 108 килограмм выбросов углекислого газа).

"Изготовление бриллиантов только из воздуха, которым мы дышим, – волшебная идея, это современная алхимия, – говорит Винс. – Нам больше не нужно добывать их из земли, у нас есть небо".

Сколько будут стоить экобриллианты, пока неизвестно. Миллионер планирует производить 200 каратов углеродно-отрицательных алмазов каждый месяц, и если все пойдет хорошо, то уже в течение следующего года производство увеличат до 1000 карат в месяц.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
3 ноября 2020 21:26 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Максимальный размер искусственного бриллианта, занесенного в Книгу рекордов Гиннеса, составляет 34 карата. Это уже много...
Максимальный размер искусственного бриллианта, занесенного в Книгу рекордов Гиннеса, составляет 34 карата. Это уже много...
Человек Прохожий
Человек Прохожий Добавил(а) :
4 ноября 2020 01:09 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Очередной Илон Маск? ))
Очередной Илон Маск? ))

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!