Зачем раньше строили волнистые заборы?

Извилистые стены — не редкость в некоторых странах мира. Кто и для чего их строил?
Прямая — кратчайшее расстояние между двумя точками. Однако в Англии, Нидерландах и некоторых других странах в XVII–XVIII веках стали появляться стены, которые извивались, как серпантин. Зачем так мучиться при кладке и тратить кирпичи впустую?

Удивительно, но строители таким образом экономили. Когда возводится ровная стена, кирпич для устойчивости сооружения кладут в два и более слоя. Если класть в один, стена не будет держаться без дополнительных подпорок. В то же время стена, изогнутая волнами, будет стоять даже при строительстве в один слой кирпичей, так как устойчивость ей придают изгибы. Получается, что материала на ее возведение требуется меньше.




Во-вторых, волнистые заборы полезны растениям, высаженным возле них. Они одновременно защищают их от ветра и продолжают согревать их после того, как солнце село. Чтобы максимально воспользоваться этой особенностью, строители старались обратить одну сторону стены на юг.

В Нидерландах такие стены защищали от неблагоприятных погодных условий виноград, выращиванием которого жители страны активно занялись в XVIII веке. Поэтому извилистые заборы также известны как «фруктовые». Один из них, например, окружает поместье Бёйтенплатс-Бербис в Ворсхотене, Южная Голландия. Любой турист может погулять по парку и его оранжереями, заплатив за вход


Территория университета Виргинии, США


Больше всего волнистых заборов — порядка пятидесяти — сохранилось на востоке Англии


Саффолк, Англия



Волнистый забор в окрестностях штата Виргиния, США


Еще один пример волнистого забора сохранился в Гааге. Он окружает усадьбу, некогда принадлежавшую дворянину Давиду ван Марлоту. В те времена при доме был разбит сад в стиле голландского классицизма с прямыми дорожками и участками, а также построена ограда.

Извилистые заборы также известны как «фруктовые»

Больше всего волнистых заборов — порядка пятидесяти — сохранилось на востоке Англии. Самый длинный находится в деревне Истон и тянется от бывшего господского дома до англиканской церкви Всех Святых, построенной в XX веке. Общая протяженность стены — 4 км, но, так как она частично уже разрушена, самый длинный непрерывный участок составляет 1 км.

Третья функция странной ограды с волнами — оборонительная. В этом случае изгибы могут служить защитой для войск. По крайней мере это верно для заборов в городе Лимингтон. Один из них был построен во время наполеоновских войн в начале XIX века в качестве укрытия от французов


Змеиные формы иногда использовались и в архитектуре зданий. На фото — фасад церкви Святого Карла у четырех фонтанов в Риме.Работа выдающегося мастера стиля барокко Франческо Борромини.


Другой забор в Лимингтоне построил писатель Деннис Уитли. Будучи умелым каменщиком, он оказался еще и оригиналом. После покупки дома он решил возвести вокруг волнистую ограду. А поскольку по будням в основном писал, строительством занимался в выходные, о чем позднее написал в автобиографии «Суббота с кирпичами и иные дни под шквальным огнем». Книга была издана в 1961 году.

Есть примеры подобных заборов и в США. Более того, иногда их изобретение ошибочно приписывают Томасу Джефферсону, третьему президенту страны, который по профессии был архитектором. Разрабатывая проект строительства Виргинского университета, он вписал волнистые стены в архитектуру комплекса. А раз так, то и другие волнистые стены тоже «придумал» он. На самом деле Джефферсон адаптировал на американской земле английский стиль строительства.

Строят изогнутые заборы и сейчас, но гораздо реже. Они занимают больше места, чем ровные, а в современном мире, где ценится каждый метр, это роскошь.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

7
1
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
28 октября 2020 21:48 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Ни разу не довелось видеть. А выглядят симпатично.
Ни разу не довелось видеть. А выглядят симпатично.
EuGen#70
EuGen#70 Добавил(а) :
29 октября 2020 00:25 #
ПивоРыбкаТортик
Не повезёт сильно нетрезвому человеку, идущему, опираясь на такой забор. Путь горемыки гораздо удлинится.))
Не повезёт сильно нетрезвому человеку, идущему, опираясь на такой забор. Путь горемыки гораздо удлинится.))

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!