Приехал впервые в Элисту. Рассказываю, что меня поразило там больше всего │ фото + видео

 Совсем недавно посчастливилось мне побывать в столице Республики Калмыкия, городе Элисте. Поездка была сугубо деловая, т.е. времени на осмотр достопримечательностей и прочие развлечения не было совсем. Но и того малого, что я увидел и ощутил на себе, с лихвой хватило для приятных и ярких впечатлений.

Прежде всего, любого европейца, посещающего Элисту впервые, еще долго не покидает ощущение того, что он попал куда-нибудь в Китай или Монголию. Архитектура города совсем не похожа на ту, что мы привыкли видеть в русских городах. Калмыки проповедуют буддизм, отсюда и великое множество зданий этого религиозного культа.

Пагода Семи Дней

Кажется Будда здесь везде! Многоярусные крыши, иероглифы, мифологические животные сопровождают тебя повсюду. Куда бы ты не пошел, обязательно встретишь какое-нибудь буддийское религиозное сооружение наподобие Пагоды Семи Дней или Ступы, а то и вовсе попадешь в главный калмыцкий хурул (монгольский храм) под названием «Золотая Обитель Будды Шакьямуни». В общем, куда не пойди, везде Будда!

Статуя Будды

Следующее, что никого не оставит равнодушным, так это национальная калмыцкая еда. Она вкусная, в меру жирная, придает сил и здоровья. Любят калмыки покушать. Из великого разнообразия калмыцкой кухни удалось мне попробовать бёрики (пельмени по-нашему, только еще вкуснее). Махан (калмыцкий суп из баранины с картошкой и свежим репчатым луком). Ну и конечно же калмыцкий чай! Не опишешь, надо пробовать.

Дракон "Лу"

Ну и не могу сказать несколько слов о самих калмыках, точнее в нескольких словах о них и не скажешь. Добродушные, отзывчивые, приветливые. Так на улице со мной несколько раз здоровались совершенно не знакомые мне люди, не говоря уже о детях. Не знаю почему, но было очень приятно.


Для меня, выросшего в городских трущобах города-миллионника, оказаться здесь было совсем необычно. От того и впечатления мои были не похожи на те, которые я испытывал ранее от посещения незнакомых мне мест.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
1
Автор: Владимир Заруйкин,
Другие новости

Оставить комментарий

KKK _66
KKK _66 Добавил(а) :
27 октября 2020 14:52 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментов
В 99 приехали в Элисту. Нас встретил их министр культуры, прикольный чувак:) : "Зовите меня Колян!"
В 99 приехали в Элисту. Нас встретил их министр культуры, прикольный чувак:) : "Зовите меня Колян!"

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!