Откуда появилось выражение «у стен есть уши»

Сейчас мы тебе расскажем. Но шепотом.



Не факт, что ты когда-либо употреблял выражение «У стен есть уши», но слышал ты его совершенно точно — у всех у нас есть друзья, склонные драматизировать и нагнетать.

Выражение весьма образное, ты сразу представляешь себе торчащие на стенах уши, жадно шелестящие мочками в поисках новой информации. А, значит, не надо болтать лишнего или, по крайней мере, не надо болтать лишнее громко.

Выражение это куда более древнее, чем, например, «ежу понятно» или «прекрасное далеко» — об этих выражениях можешь почитать, если кликнешь на ссылки в конце этого материала. Оно пришло к нам из самой глубокой античности, примерно из V века до н.э.

По легенде тиран города Сиракузы Дионисий Старший во всех комнатах своего дворца имел на стенах выемки в форме уха — чтобы ему было удобно подслушивать разговоры подданных. Позже лайфхак Дионисия был усвоен средневековыми и даже более поздними монархами. Так, аналогичные подслушивающие приспособления в стенах были в некоторых комнатах Лувра.

Окончательно же закреплению в языке образа с ушастыми стенами поспособствовала литература. В пьесе Лопе де Веги «Валенсианская вдова», написанной в первой половине XVII века, есть такие строки:

Так безрассудно говорить на ветер
И не подумать, что моим речам
Внимают эти мыслящие тени!
Итак, стена, и у тебя есть уши.


Правда, есть версия — она содержится в толково-фразеологическом словаре Морица Ильича Михельсона 1904 года издания — согласно которой выражение «у стен есть уши» является разновидностью арабской поговорки «В стене многие сучки есть (глаза, уши)». Но нам, признаемся, больше нравится версия с выемками в форме ушей в стенах дворца.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!