Новое поколение Робинзонов: кто такие бушкрафтеры




Чем прокормиться в лесу, как исследовать весь мир на каяке, зачем знакомиться с местными племенами: движение бушкрафтеров, кажется, хочет буквально жить (а иногда и выживать) в фильмах про Индиану Джонса. Эти искатели приключений объединяются в сообщества, чтобы делиться опытом и рассказывать друг другу о вдохновляющих маршрутах по всему миру.

Возвращение к истокам: только нож и кремень

Бушкрафт существует с незапамятных времен. Наши предки жили в гармонии с природой и были мастерами в искусстве выживания. В основе философии этого движения лежит мысль о важности и мудрости сосуществования с дикой природой. Фактически это и старый, и новый вид активного отдыха, основанный на древнем образе жизни. Навыки бушкрафта начинаются с работы с ножом и разведения костра. Самое первое задание: имея нож и кремень, сварить кофе в лесу. Справитесь?



Когда наши предки отправлялись в путешествие, у них было ограниченное количество инструментов: нож, топор и кремень. Если они находили подходящее место, то строили хижину из доступных материалов и разводили огонь, добывали воду и еду. Если чего-то не хватало, они делали это из дерева. Фактически бушкрафтеры предлагают вспомнить ремесленные навыки, которыми раньше владели все люди.

Минимальное планирование и менталитет путешественника

В нынешнем смысле слово бушкрафт (производное от bush — «куст» и craft — «ремесло») использовалось в Австралии и Южной Африке, по крайней мере, еще в 1800-х годах. Мировую известность движение приобрело в 1988 году, когда австралийский писатель ирландского происхождения Ричард Грейвс издал свои учебные пособия по выживанию в диких условиях.



Сегодня бушкрафтеры развивают несколько видов этого туризма. Глобально направление можно разделить на путешествия в одиночестве и наслаждение дикой природой и посещение самых отдаленных уголков земли, чтобы своими глазами увидеть, как живут другие люди. Главное правило во всех этих путешествиях — минимальное планирование. Обычно бушкрафтер ограничивается покупкой только билетов туда и обратно, то есть задает даты поездки. Ни место ночевки, ни точный маршрут не планируются (только основные пункты пути). Однако это не отменяет тщательную подготовку: изучение обычаев и традиций, климата, погоды, интересных мест и культуры местных жителей.


Для путешествий в этом режиме сообщество сегодня рекомендует Азию, считая, что в Африке все слишком непредсказуемо, а в Латинской Америке — опасно. Главный секрет в том, чтобы выработать менталитет путешественника, который не беспокоится о препятствиях на пути и не жалуется на задержки или сбои в работе местного транспорта. При этом чем более диким и близким к природе будет маршрут, тем лучше для бушкрафтера.


Источник: https://travelask.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
Другие новости

Оставить комментарий

викинг
викинг Добавил(а) :
21 октября 2020 08:20 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Имея только нож и кремень кофе в лесу не сварить. Надо иметь ещё кофе
Имея только нож и кремень кофе в лесу не сварить. Надо иметь ещё кофе
1wlad1
1wlad1 Добавил(а) :
21 октября 2020 08:43 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикРеспектЗонтик - 3000 комментов
Начал читать с интересом, а оказывается так мало написали. Давайте подробнее!
Ну и прикол: а как это - "исследовать" уральские горы на каяке?))))
***викинг
верно говоришь!
Да и хотя бы лук соорудить - тетива нужна. Не из мудяной же шерсти ее делать)))
Начал читать с интересом, а оказывается так мало написали. Давайте подробнее!
Ну и прикол: а как это - "исследовать" уральские горы на каяке?))))
***викинг
верно говоришь!
Да и хотя бы лук соорудить - тетива нужна. Не из мудяной же шерсти ее делать)))

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!