Хабаровчанин спас белуху и ее детеныша, застрявших на берегу │ фото + видео

«Он жалобно кричал, это были настоящие рыдания, похожие на плач маленького ребенка».



Путешественник и защитник китообразных Бахт Мавланов рассказал на своей странице в Facebook о поступке жителя села Чумикан Хабаровского края. Алексей Парамонов, который работает в госинспекции по маломерным судам МЧС, 14 октября спас трех белух: двух взрослых особей и одного детеныша.

Алексею позвонили местные жители и сообщили, что белухи не успели уйти в Охотское море до отлива и застряли на берегу. Отлив в Чумикане большой: море уходит на несколько километров, оголяя берег и дно. Алексей приехал к животным и увидел, что белушонок находится далеко от матери. Малыш очень сильно замерз.


Сначала Алексей перенес детеныша ближе к матери, что успокоило самку. Затем он осмотрел животных и укрыл белушонка бушлатом, позднее заменив его на теплое одеяло.

Вчера, 14 октября возле п. Чумикан, местный житель Алексей Парамонов спас трех белух. Как рассказал Алексей примерно в 16 часов ему позвонили и сообщили, что на берегу обнаружили трех животных, не успевших по отливу уйти в море. Как известно отлив возле п. Чумикан большой, море уходит более чем на несколько километров оголяя берег и дно.
Алексей выдвинулся к месту, где нашел двух взрослых особей и маленького белушонка. Последний был на расстоянии от матери и сильно замерз на ветру. Он жалобно кричал, это были настоящие рыдания, похож на плачь маленького ребенка, животное было очень напугано. При этом его мать была в не менее стрессовой ситуации, билась о камни пытаясь быть ближе к своему чаду, и оттого изранилась. В это время в Чумикане уже заморозки, еще больше ситуацию усугублял морозный ветер. Алексеем были предприняты первоочередные меры, для того, что бы самка перестала волноваться, он перенес белушенка к ней, это позволило ей успокоиться, визуально осмотрел животных на предмет критических повреждений, видно было, что кожу уже повредили птицы, но раны были незначительные. Укрыл своим бушлатом трясущегося от холода детеныша (непредставляю как он замерз сам), тем самым согрев его, после бушлат сменил на большее по размеру одеяло. До поздней ночи, Алексей отгонял птиц и собак от бедолаг, всячески успокаивал их и смачивал глаза водой. При этом поливать водой животных он не стал, понимая, что они попросту обморозятся на ветру и погибнут.
Глубокой ночью пришел спасительный прилив и животные ушли в свою стихию. Алексею предстояло еще более двух километров идти к коренному берегу, пересекая броды.
Вот такие простые парни, герои, живут среди нас, помогают братьям нашим меньшим. К слову сказать Алексей работает сотрудником ГИМС МЧС России в п. Чумикан, что на севере Хабаровского края. В прошлом году именно в этот же день 14 октября, Алексей спасал от смерти примерно в этом же месте трех белух, но тогда повезло не всем животным, об этом тогда присали многие федеральные сми.







Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
Другие новости

Оставить комментарий

Rapid-Rabbit
Rapid-Rabbit Добавил(а) :
16 октября 2020 08:57 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию

МихалМихалыЧ
МихалМихалыЧ Добавил(а) :
16 октября 2020 10:43 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикПомощник БендераКоньяк за первую публикацию
МужиК! Это ж какой резкий должен быть отлив там?!
МужиК! Это ж какой резкий должен быть отлив там?!

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!