33 года «Сапёру»: 5 фактов о главной офисной забаве

«Косынка» для настоящих мужчин!




Люди начали мечтать о вычислительных машинах еще в конце XIX века, к середине XX появились первые рабочие образцы, а в конце 1980-х персональные рабочие станции стали занимать рабочие и домашние столы. Оказалось, что люди хотят не только усердно работать и самозабвенно играть, а делать еще и что-то среднее.



В операционных системах начали появляться простые казуальные игры, но лучше всех выступила Microsoft. 8 октября 1990 года вышло дополнение для Windows 3.0 под названием Microsoft Entertainment Pack. В нем и появился всем известный «Сапер», на пару с «Косынкой» положивший начало компьютерной офисной прокрастинации.

1. Отцы-основатели

Игра изначально называлась просто «Mine», ее создали два сотрудника Microsoft — Роберт Доннер и Курт Джонсон. Сначала игру написали под OS/2, после чего на досуге переделали под Windows и разослали друзьям и коллегам.

Когда началась подготовка к выходу Windows 3.0, руководство приняло решение включить в состав несколько игр. Во-первых, это увеличивало привлекательность системы (тогда о гегемонии Windows ещё речи не шло и ей приходилось конкурировать за потребителя). Во-вторых, для некоторых пользователей использование мышки было в новинку, и в Microsoft решили, что лучше это сделать при помощи игр. Пасьянсы должны были тренировать жест Drag & Drop, а «Сапер» — точность наведения указателя и использование правой кнопки мыши.


Роберт Доннер послал «Сапера» руководству, и эффект был похож на разорвавшуюся мину внутри компании. К игре пристрастились все, а особенно Билл Гейтс. Washington Post позже напишет, что Гейтс намеренно удалил ее со своего компьютера, чтобы перестать играть. Но начал залезать в компьютеры сотрудников только ради "одной последней партии".


В 1992 году вышла в свет Windows 3.1, где «Сапер» был уже в стандартной комплектации.

2. Саперы-чемпионы


Несмотря на довольно простые правила и незамысловатый геймплей, «Сапер» намного сложнее, чем кажется. А где необходимо превозмогать сложности, там появляются и соревнования. Да, по «Саперу» проходят международные чемпионаты, и там есть свои чемпионы.

Чтобы стать элитным игроком в «Сапер», придется выучить стандартные паттерны минных полей. Подробный учебник по стратегиям можешь изучить на огромном сайте, посвященном маленькой игре.

В игре даже существует трюк, называемый «полуторный клик», чтобы на долю секунды улучшить свой результат.

3. Легенды о легенде

● У версии для Windows 3.x есть чит-код. Прямо в игре набери «xyzzy», нажми Shift+Enter и еще раз Enter. В углу игрового поля появится маленькая точка, которая будет становиться черной, если в ячейке под курсором есть мина.

● «Сапер» в итальянской версии Windows 2000 назывался Prato Fiorito («Цветочный луг»). Вместо мин там были цветочки по требованию НКО, борющейся за запрет применения пехотных мин.

● В Windows Vista замена мины на цветочки стала опцией во всех версиях ОС.

● Согласно Книге рекордов Гиннесса рекорд скорости раскладывания всех трех сложностей принадлежит поляку Камилу Муранскому. Ему удалось сделать это за 38,65 секунды.

4. Что делали саперы, когда мины еще не изобрели

У «Сапера» настолько простая логически-математическая модель игры, что ее не могли изобрести в конце 1980-х. Вероятно, идея была откуда-то позаимствована и у игры есть какой-то древний прародитель.

И он действительно есть. Это судоку (японское название игры - 数独, переводится как «бездетная цифра»). Ну раз это японская игра, то ее точно изобрели пару тысяч лет назад и обязательно в Китае. Но нет. Первую судоку опубликовали в США в 1979 году, а сапер только сделал идею интерактивной: сделав ошибку, игрок «подрывался» на мине.

А мины, кстати, тоже придумали не в древнем Китае вместе с порохом, а только в конце XIX века.

5. Где мины лежат

В Microsoft 10 «Сапер» больше не включают, но его можно бесплатно скачать в магазине приложений (с надоедающей рекламой в подарок).

В Интернете есть огромное количество версий, в том числе напоминающих тот самый ламповый «Сапер». Minesweeper X для Windows используют на турнирах, так что можно считать это текущей канонической версией.

В эмулированный «Сапер» из Windows 3.0 можно поиграть на Archive.org. А простая онлайн-версия доступна тут.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
Другие новости

Оставить комментарий

Trpek
Trpek Добавил(а) :
12 октября 2020 12:30 #
ПивоРыбкаТортик
Сколько часов отдано!.. ))
Сколько часов отдано!.. ))
Wolosan
Wolosan Добавил(а) :
12 октября 2020 12:30 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
Несколько раз пытался играть. Лет 25 назад еще в виндовс 3.11 Принцып нифуя не понял... Так и понятия не имею Хорошо что тетрис есть ))
Несколько раз пытался играть. Лет 25 назад еще в виндовс 3.11 Принцып нифуя не понял... Так и понятия не имею Хорошо что тетрис есть ))

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!