Как деревянные башмаки стали символом Голландии





Туристы привозят из Нидерландов кломпы — деревянные башмаки — как сувенир, не подозревая, что некоторые голландские фермеры и садоводы с удовольствием носят их и сегодня. Поэтому их можно купить и в садовых центрах, например. Доказано, что обувь из дерева улучшает осанку, в ней нежарко летом, она не промокает в дождь. Несмотря на это, в Голландии осталось лишь четыре мастерских, которые продолжают делать кломпы вручную, как и 500 лет назад.


Кломпы как туристический сувенир известный всему миру


Первые кломпы

Самые старые из найденных кломпов датируются 1230 годом. Они были найдены при раскопках в Амстердаме. Голландцы носили деревянные башмаки, или сабо (это второе название было больше распространено во Франции), со времен Средневековья. Первоначально так называли любую обувь с деревянной подошвой и кожаным верхом или ремешком, прикрепленным к дереву. Со временем обувь стали делать полностью из дерева, чтобы защитить от холода и влаги всю ступню. Поначалу в изготовлении использовали ольху, иву и тополь. Первая гильдия мастеров-башмачников была зарегистрирована в 1570 году в Голландии.


Традиционная форма кломпов[/center]


Рабочая обувь


В Голландии фермеры, рыбаки, фабричные рабочие, ремесленники традиционно носили деревянную обувь, чтобы защитить свои ноги. Гвозди, рыболовные крючки и острые предметы, которые могут проткнуть обычный ботинок, не пройдут через кломпы. На лодках, в доках и на грязных полях деревянная обувь позволяла сохранять ноги сухими.

Для каждой профессии деревянная обувь имела разную форму. У рыбаков был острый наконечник на носу: так сабо помогало разбирать рыболовные сети. Если работа заключалась в выемке торфа, то подошву делали более широкой, что позволяло не проваливаться в болото.


Кломпы рыбака[/center]

И в пир, и в мир

Кломпы могли быть как для повседневной носки, так и для праздника. К примеру, свадебные башмаки украшали росписью и надевали только один раз. После свадьбы они занимали почетное место в доме как памятный сувенир. Традиционные цвета кломпов — желтый с красным или черным. Богатые люди могли позволить себе модные кожаные туфли со шнурками. У каждого производителя сабо был собственный дизайн, это была его подпись.

У каждого города или пригорода в Нидерландах был свой мастер. На изготовление одной пары деревянных башмаков вручную уходило 3-4 часа. Сначала с помощью пилы нужно было разрезать ствол дерева. Затем придать полену форму специальным топором. С помощью острого ножа мастер сглаживал башмак снаружи, прежде чем выбирать древесину изнутри. Ремесленники всегда работали с влажным деревом, так как им приходилось делать много плавных изгибов, а сухое дерево может расколоться. Сушка вырезанных кломпов занимала около трех недель в естественных условиях.

Деревянная обувь стала одним из символов Голландии, но сегодня мастеров, делающих кломпы вручную, осталось единицы. Для их поддержки Голландия предлагает включить этот промысел в список культурного наследия ЮНЕСКО.



Источник: https://travelask.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
1
Другие новости

Оставить комментарий

деДУШКА
деДУШКА Добавил(а) :
9 октября 2020 19:36 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1002Юбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
Буратины
Буратины
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
9 октября 2020 22:13 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Был на этой (или одной из существующих) фабрике недалеко от Амстердама (Заансе-Сханс, там такой туристический кластер). Там забавный мужик показывает как он на древних станках и приспособлениях делает эти "тапки" из тополиных чурок. Выбор там дикий, но покупают немного совсем...

Был на этой (или одной из существующих) фабрике недалеко от Амстердама (Заансе-Сханс, там такой туристический кластер). Там забавный мужик показывает как он на древних станках и приспособлениях делает эти "тапки" из тополиных чурок. Выбор там дикий, но покупают немного совсем...

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!