Как мог бы выглядеть Мавзолей Ленина? (12 фото)

После смерти вождя русской революции правительство объявило всесоюзный конкурс на создание лучшего мавзолея на Красной площади. Мы выделили некоторые из этих амбициозных идей 1925 года!







1. В конце 1923 г. на заседании Политбюро (Советского правительства) был поднят вопрос о бальзамировании революционного лидера Владимира Ленина, здоровье которого ухудшалось с каждым днем. А к моменту его смерти в январе 1924 года первый мавзолей уже был возведен из дерева на Красной площади.






2. Он был спроектирован известным советским архитектором Алексеем Щусевым в виде квадратного основания, увенчанного пирамидой. Весной 1924 г. были добавлены две боковые стойки.




3. Однако в 1925 году был объявлен всесоюзный конкурс архитекторов на лучший проект мавзолея Ленина.




4. Среди архитекторов 117 представленных проектов были Федор Шехтель, автор Ярославского вокзала в Москве, Лев Руднев, автор главного корпуса МГУ, а также многие другие.




5. По условиям конкурса проект должен был включать внутренний зал с телом Ленина и подземный зал для музея; на стенах должна быть декорация на революционные темы и жизнь Владимира Ленина. Мавзолей также должен был соответствовать кремлевским стенам и Красной площади.



6. Мавзолей должен был стать «впечатляющим зрелищем» и «центром притяжения для всех».





7. Всего комиссия сузила список до 25 наиболее интересных проектов.




8. Комиссия отклонила «технически невозможные» и «фантастические» проекты, а также предложения об изменении места будущего строительства.



9. Не все участники были профессиональными архитекторами, некоторые люди прислали свои рисунки на оберточной бумаге и школьных блокнотах.




10. Участники предложили построить мавзолей в форме пентаграммы и земного шара как символа революционной солидарности всех континентов, объединенных идеями общечеловеческого братства при коммунизме.




11. Все проекты включали трибуну для публичных выступлений советского руководства, напоминающую о тех временах, когда Ленин сам произносил свои напутственные речи.




12. Однако в итоге комиссия решила принять версию Алексея Щусева , предложенную еще до конкурса.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
1
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
7 октября 2020 21:36 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Искали и нашли лучший вариант.Что не так?
Искали и нашли лучший вариант.Что не так?
dabar80
dabar80 Добавил(а) :
7 октября 2020 22:07 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментов
Девятый эскиз это сильно)))). Пентаграмма с гробом посредине это просто огонь)))))! Но как то внимательней проекты посмотрев, понимаю, для Красной площади реально подходит или "Щусевский" или на 5 эскизе))).
Девятый эскиз это сильно)))). Пентаграмма с гробом посредине это просто огонь)))))! Но как то внимательней проекты посмотрев, понимаю, для Красной площади реально подходит или "Щусевский" или на 5 эскизе))).

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!