7 способов продлить жизнь батареи смартфона

Чтобы не остаться к концу дня с 5% батареи, попробуй соблюдать следующие нехитрые правила.





Правило 1. Оно справедливо для iOS: не стоит постоянно выгружать неиспользуемые приложения. Более того, ты только делаешь хуже, об этом даже писал технический директор Apple, отвечая на прямой вопрос о выгрузке приложений.

В случае с Android может работать и обратное правило, но из-за невероятной фрагментации платформы дать конкретный совет невозможно: все зависит от устройства, производителя, версии Android и прямоты рук разработчика приложения.

Правило 2. Периодически перезагружай или полностью выключай телефон. И на iOS, и в особенности на Android бывают зависшие системные процессы, собираются кеши, глючит поисковая индексация. Все эти процессы могут неоправданно расходовать батарею. Поэтому раз в пару дней просто перезагружай смартфон.

Правило 3. Не давай своему телефону разрядиться полностью. Со времен старых технологий батарей остался трюизм о том, что батареи можно «тренировать», улучшая таким образом производительность. Специалисты и тогда это подвергали сомнению, а на современные литий-полимерные батареи это точно не распространяется. А вот полная разрядка только ускоряет расходный цикл износа батарей.

Правило 4. Оставляй смартфон на ночь включенным в сеть. Еще одна байка, справедливая для давно ушедших на пенсию технологий. Утверждение, что постоянно текущий через элементы батареи ток со временем ухудшает ее емкость, абсолютно верно. Однако оно не является секретом и для разработчиков электронных устройств, которые лет десять назад научились при 100%-м заряде отключать батарею от питания.

Правило 5. Если у тебя смартфон с OLED-экраном (новые Samsung Galaxy, iPhone X и Xs и т.д.), то пиксели на нем светятся сами по себе, а не подсвечиваются боковыми лампами, как на LCD. Поэтому, чем ярче пиксели, тем больше потребляет энергии смартфон. Для экономии используй темные темы приложений и черный фон рабочего стола. Кстати, прирост продолжительности работы весьма заметный.

Правило 6. В продолжение третьего правила: никакого эффекта памяти у современных батарей не существует, поэтому можешь включать его на подзарядку хоть на 45%, хоть на 73% батареи. И нет совершенно ничего плохого в использовании смартфона, когда он заряжается, даже не от мощной зарядки.

Правило 7. Самый большой расход батареи у смартфона происходит в зонах плохого приема сигнала сети. Причем любой: и сотовой, и Wi-Fi. При низком качестве сигнала смартфоны начинают усиливать собственные передатчики, чтобы сохранить соединение. И чаще всего это происходит в метро. Просто ставь «Авиарежим» на время путешествия в подземке. И пусть весь мир подождет.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
1
Другие новости

Оставить комментарий

ясурала
ясурала Добавил(а) :
28 сентября 2020 17:14 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
Ну дак это всё к чему..
Ну дак это всё к чему..
Человек Прохожий
Человек Прохожий Добавил(а) :
29 сентября 2020 19:22 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Есть один секрет: если смарт закинуть в микроволновку, поставить мощность микроволновки на максимум и включить её на 10 минут — ёмкость батареи увеличится минимум в полтора раза.

Есть один секрет: если смарт закинуть в микроволновку, поставить мощность микроволновки на максимум и включить её на 10 минут — ёмкость батареи увеличится минимум в полтора раза.

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!