Мед официально признали лучшим лекарством при кашле

Еще в 2018 году Министерство здравоохранения Великобритании добавило в рекомендации по лечению инфекционных заболеваний статью о меде. В ней его эффективность признавалась даже выше, чем антибиотиков. И спустя два года Оксфордский университет подтвердил этом крупным исследованием.

Немного предыстории
Польза меда и его эффективность при лечении простуды известны уже давно. Сладкий терпкий вкус, калорийность, высокая чувствительность пчел к химикатам делает этот продукт не только приятным дополнением к чаю, но и экологически чистым, что особенно ценится в современном мире. Единственный серьезный минус — это возможная аллергия на мед.




Мед хорош всем: янтарным цветом, сладким ароматом, приятным вкусом и пользой для здоровья
Люди часто используют мед в борьбе с простудными заболеваниями. Дело в том, что формально от этого типа болезней практически нет лекарств. Большинство из них просто «глушат» симптомы, а не конкретно борются с очагами инфекции. Основная работа здесь достается иммунной системе. Поэтому в детстве, когда наша внутренняя защита только знакомится с бактериями, ребенок испытывает много неприятных побочных эффектов, в том числе жар. Во взрослом возрасте такое происходит все реже.


Лекарства от простуды облегчают симптомы, но не устраняют причину

О лечении инфекционных заболеваний медом часто можно услышать в качестве рекомендации от врачей. Однако доказательств его эффективности не было. В большинстве своем люди основывались на собственном опыте. Но англичане решили наконец-то поставить точку в этом вопросе и провели масштабное исследование.

Что сделали медики
Подопытными в исследовании стали пациенты 14 клиник Великобритании. Врачи назначали своим пациентам разные виды лечения. Кому-то предлагали мед как замену основному лекарству, другие употребляли его на плацебо-терапии. Вариаций применения было немало. И практически во всех, кроме плацебо, он показал, что хорошо способствует лечению кашля и инфекционных заболеваний.


Оксфордский университет

Дошло до того, что назначать мед стало более целесообразно, чем другие противопростудные лекарства. В том числе и антибиотики, в борьбе с частым употреблением которых замечена даже Всемирная организация здравоохранения. Правда, пока эта практика касается преимущественно Великобритании, но есть все шансы, что ввиду наличия доказательств эффективности меда она пойдет дальше.

Скрытый подтекст
Нетрудно догадаться, что у этой истории все-таки есть скрытый подтекст. Он касается не столько интересов пчеловодческих ферм, ангажированных представителей власти или медицинских компаний, сколько нарастающей проблемы потери эффективности антибиотиков. Бактерии адаптируются к ним, а достойной альтернативы этому лекарству у людей пока еще нет.


Источник: https://travelask.ru/

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
21 сентября 2020 23:20 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Вы ещё скажите, что сахарный диабет им лечите...
Вы ещё скажите, что сахарный диабет им лечите...

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!