Ж/Д Вокзал в городе Минеральные Воды: пожалуй, самый красивый вокзал на юге России │ фото + видео

 Ж/Д Вокзал в городе Минеральные Воды: пожалуй, самый красивый вокзал на юге России

Если вам довелось проездом побывать в городе Минеральные Воды или сойти там с поезда, то вы непременно должны были обратить внимание на здание ж/д вокзала. Его белые очертания, словно жемчужина из горного хрусталя, приковывают взгляд любого, кто даже мельком посмотрит на него. Я в этом плане не стал исключением.

Помню, минуты три стоял, как вкопанный, наслаждаясь его правильными формами и плавными изгибами.

Построено здание было в 50-х годах прошлого столетия и являет собой яркий образец так называемой сталинской архитектуры. Почему-то при его виде создается ощущение, что ты попадаешь в то послевоенное время, время великих побед и трудовых подвигов.

Здание вокзала увенчано высокой башней с часами. В центральную его часть встроена колоннада, причем таким образом, что в сторону путей она немного выдвинута, тем самым образуя стройный полукруг. И все это венчает высокий шпиль. Ничего не напоминает? Лично мне напоминает московские высотки.

В центре колоннады расположена площадка, большую часть которой занимает фонтан с «золотым» орлом. На фоне панно с изображением вершин Эльбруса орел смотрится особенно колоритно. Широкий размах крыльев говорит о его мощи и силе.

К сожалению, мне так и не удалось увидеть фонтан в действии, потому, что он попросту не работал, а жаль.

Если будете проездом, обязательно сделайте около фонтана несколько фотографий, уверяю вас, снимки получатся неповторимые.

Со стороны фасада здание вокзала так же выглядит вполне презентабельно и достойно города Минеральные воды. Другого вокзала, наверное, и представить себе уже трудно, настолько гармонично он вписался в архитектуру города.

СМОТРИТЕ ВИДЕО!


Примечательно и то, что в сентябре 1978 года на станции Минеральные Воды произошло событие, с чей-то легкой руки названное «встречей четырех генсеков». 17 сентября здесь одновременно оказались Леонид Брежнев, Михаил Горбачев, Константин Черненко и Юрий Андропов. В последствии про эту встречу многие конечно забыли, но она имела место быть.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

6
Автор: Владимир Заруйкин,
Другие новости

Оставить комментарий

Cooper174
Cooper174 Добавил(а) :
18 сентября 2020 22:45 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +100
+
+
Сергей Гордей
Сергей Гордей Добавил(а) :
21 сентября 2020 17:33 #
ПивоКоньяк за первую публикацию
Ндаа интересненько написал!!!
Ндаа интересненько написал!!!

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!