Правда ли, что коричневые яйца лучше белых?

И не говори, что тебя всю жизнь не волновал этот вопрос! Разрушители мифов, то есть скорлупы, нашли на него ответ.





Какого цвета яйца лучше

По необъяснимому, но весьма распространенному поверью, коричневые яйца более деревенские. Их несут сермяжные куры по старинным русским рецептам. И рецепты эти передаются из поколение в поколение от курицы к курице. Поэтому такие яйца куда полезнее.



Значит, логично предположить, что белые яйца откладывают городские куры, чуждые исконным традициям.

Но вот что дословно говорят на это птицеводы: «Ах-ха-ха-ха-ха!» А потом добавляют: «Нет, отличие белых и коричневых яиц заключается в их окраске. Всё».

В действительности же коричневые яйца несут темные куры с красным гребешком, а белые яйца тебе на стол подают наседки с белыми перьями и светлыми гребешками. Вот и вся разница. Вкус у того и другого сорта яиц одинаковый, на него повлиять может лишь корм птиц. Скорлупа одной и той же толщины, ее прочность зависит от возраста курицы: молодые несут яйца покрепче.



Но как же, скажешь ты, а цена? Ведь коричневые дороже! Это ведь неспроста! Выходит, они полезнее? А вот и нет! Просто темные куры крупнее, а потому больше едят. Так что корма на них требуется больше. Вот за корм ты и переплачиваешь.


Примечательно, что миф о превосходстве коричневой расы яиц над белой распространен не только в России, но и в Европе, и в обеих Америках. Насчет Антарктиды не знаем, но, возможно, там та же петрушка с яйцами пингвинов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-1
1 1
Другие новости

Оставить комментарий

Железный феликс
Железный феликс Добавил(а) :
7 сентября 2020 14:01 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
У нас по одной цене и белые и коричневые яйца, одной и той-же птицефабрики продаются... Даже от делать нефиг взвешивал, все в пределах нормы, в среднем 60 грамм , что подходит под С1
У нас по одной цене и белые и коричневые яйца, одной и той-же птицефабрики продаются... Даже от делать нефиг взвешивал, все в пределах нормы, в среднем 60 грамм , что подходит под С1
El_patriotos
El_patriotos Добавил(а) :
7 сентября 2020 16:09 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикСтихоплётЗабанен админами за неподобающее поведение3Зонтик - 3000 комментовКорона - репутация +100Коньяк за первую публикацию
— Товарищ генерал, а как вы смотрите на проблему йети?
— Йети? Надо чаще мыть.(с)
— Товарищ генерал, а как вы смотрите на проблему йети?
— Йети? Надо чаще мыть.(с)

показать все комментарии (7)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!