В Волгограде хотят «стереть с лица земли» Аллею Героев │ фото + видео

 В Волгограде хотят «стереть с лица земли» Аллею Героев

Аллея Героев – центральная улица города Волгограда. Для волгоградцев она, все равно, что для москвичей (да и для всей России) Красная площадь. Поэтому любые действия по «благоустройству или реконструкции аллеи и примыкающей к ней площади Павших Борцов», как хотите, так и называйте, вызывают у горожан неподдельный, живой интерес.

Ведь знакомый образ Аллеи Героев в памяти любого волгоградца с детских лет. Её узнаваемый облик сопровождает нас на протяжении всей жизни, и любое неконструктивное вмешательство в этот облик воспринимается жителями города как покушение на святое. Это все равно, что заняться перестройкой Мамаева кургана. Абсурд!

Архитектура Аллеи Героев была разработана сразу в послевоенные годы талантливыми мастерами и художниками и вместе с улицей Мира, первой восстановленной улицей после Сталинградской битвы, стала символом возрожденного Сталинграда, его гордостью!

Так уж сложилось исторически, что аллея превратилась в самое любимое место встреч для волгоградцев. Сколько здесь было подарено цветов и сказано добрых слов? Сколько здесь было произнесено признаний в любви и сделано предложений? Трудно сосчитать! И едва ли в городе еще найдется такое место, где ты чувствуешь себя как дома. Сложно представить, что тебя этого дома могут лишить или изменить его до неузнаваемости.

На Аллее Героев расположен памятник-обелиск защитникам Сталинграда и красного Царицына. До его реконструкции дело скорее всего не дойдет. Тем более, что он является памятником федерального и регионального значения, а вот дюжине кафе и небольших ресторанов, расположенных неподалеку, скорее всего не поздоровиться. А так приятно в тени домов выпить чашку кофе или чая и полюбоваться видом на Центральную набережную.

Информационным местным порталом «Блокнот-Волгоград» был проведен опрос на тему необходимости реконструкции Аллеи Героев. Голоса распределились следующим образом:

За – 24,11%

Против – 75, 89%


То есть против реконструкции высказалось абсолютное большинство. Теперь осталось достучаться до властей города, а это сделать порою бывать очень тяжело. Чего только стоят тяжбы по переводу Волгограда на московское время, но это уже другая история.

Метки: Волгоград

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-6
Автор: Владимир Заруйкин,
Другие новости

Оставить комментарий

Stolnic 70
Stolnic 70 Добавил(а) :
24 августа 2020 14:08 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +100Шайбер
Нельзя это допустить. Волгоградцы, боритесь за свой город.
Нельзя это допустить. Волгоградцы, боритесь за свой город.
Человек Прохожий
Человек Прохожий Добавил(а) :
25 августа 2020 14:01 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Аффтар, за явно "желтушный" и хайповый заголовок — диз.
Аффтар, за явно "желтушный" и хайповый заголовок — диз.

показать все комментарии (8)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!