История самого известного в мире циркового марша ❘ видео

Навязчивая мелодия, которую все мы считаем маршем клоунов и акробатов, изначально посвящалась гладиаторам. Хотя и была написана не в Древнем Риме.






Мы с детства подсознательно ассоциируем эту мелодию с цирковой ареной, и мало кому в голову приходит поискать, что это за вещь и кто ее написал. Так вот, раскрываем великую тайну: у марша циркачей есть автор. И тебе знакомо его имя. Но только лишь имя! В общем, все сложно, сейчас поясним.

«Выход гладиаторов» (так официально называется этот марш) сочинен в Чехии в 1897 году Юлиусом Фучиком. И это не тот Юлиус Фучик, который написал почитаемую в СССР книгу «Репортаж с петлей на шее». Речь о его дяде, композиторе и дирижере.

Фучик-старший создал в общей сложности 340 музыкальных произведений, из которых четверть — разного рода марши. «Выход гладиаторов» (Vjezd gladiátorů или Einzug der Gladiatoren) стал его визитной карточкой, как «Отель "Калифорния"» для The Eagles.

Популярна ли эта тема во всем мире? Безусловно. Она встречается не только в советских фильмах и мультиках («Ну, погоди!», выпуски 3 и 11), но и у Федерико Феллини в «Клоунах» и в 13-й серии бондианы «Осьминожка». В СССР ее слышали чаще в связи с особой популярностью цирка.



Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
1
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
18 июня 2023 12:19 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Обессмертил своё имя...
Обессмертил своё имя...
Уралец
Уралец Добавил(а) :
18 июня 2023 14:10 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
Был бы жив - авторские бы лопатой грёб.
Был бы жив - авторские бы лопатой грёб.

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!