Чай с адвокатцем: кто первым придумал пить чай с ромом и коньяком

Традиция пить чай с адвокатцем — то есть с ромом или коньяком, развязывающими язык, — пошла со времен Петра Первого. Ее завезли в холодную Россию британцы, приезжавшие на службу. В Англии же обычай разбавлять чай ромом первыми внедрили моряки.

С корабля — в гостиную
Ром традиционно ассоциируется с моряками, пиратами, долгой жизнью на корабле. Положенную порцию рома выдавали на английских кораблях ежедневно: это помогало не только поддерживать боевой настрой, но и бороться с бактериями. Однако среди негативных последствий было распространение пьянства: моряки, вернувшиеся из плавания, не оставляли привычку пить каждый день.


«Чаепитие осенью». И. Горностаева


Ситуацию решительным образом попытался побороть английский адмирал Эдвард Вернон (1684-1757), издавший в 1740 году распоряжение разбавлять ром водой в пропорции один к трем, а также добавлять к напитку лимонный сок и сахар. Нововведение было встречено моряками в штыки, однако оценено штатскими, которые стали добавлять ром в чай. Английская традиция быстро прижилась в России, став популярной у многих слоев населения.

Чай с постным молоком
Вообще же универсального обычая, с чем и как пить чай, в России никогда не существовало. Русская литература донесла до нас сотни описаний чаепитий: каждое сословие имело свои привычки. Аристократические круги первыми оценили вкус чая: церемония копировала английскую. Чай подавали в фарфоре, сервировали на белой скатерти. Самыми большими любителями этого напитка считались купцы: к самовару подавались разные виды сдобы, варенья, сахар, лимон. Чаю пили по 20 чашек, а сами посиделки растягивались надолго.


«Новые хозяева», 1913. Н. Богданов-Бельский



В московских домах чаевничали четыре раза в день: утром, в полдень, в четыре часа пополудни и обязательно вечером. За чаем решали деловые вопросы и обсуждали новости. К делу относились очень серьезно: если на стол подавался жидкий чай, «сквозь который Москву видать», гость мог и отказаться, обидевшись. Простой народ баловался травяными сборами из мяты, зверобоя, иван-чая, душицы. Но чай с адвокатцем, покорив Петербург, быстро распространился и в провинции. Купечество переняло традицию, сочтя ее аристократической.

Триумфом чая с адвокатцем было его распространение во всех дорожных и городских трактирах и гостиницах. Сервировали как отдельно чай и коньяк, так и вместе. Добавить можно было также сахар, мед или лимон. Чай, разбавленный коньяком или ромом, имел множество названий: с архиерейскими сливками, с подливочкой, с позолотой (золотистый цвет придавал как раз коньяк), с постным молоком (так скромно называли алкоголь).


Источник: https://travelask.ru/blog/posts/24527-chay-s-advokattsem-kto-pervym-pridumal-pit-chay-s-romom-i-ko

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
2
Другие новости

Оставить комментарий

Wolosan
Wolosan Добавил(а) :
12 августа 2020 15:08 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
С постным молоко? Хорошо. Эдак то алкашом не стать. С чаем то.
С постным молоко? Хорошо. Эдак то алкашом не стать. С чаем то.
El_patriotos
El_patriotos Добавил(а) :
12 августа 2020 15:28 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикСтихоплётЗабанен админами за неподобающее поведение3Зонтик - 3000 комментовКорона - репутация +100Коньяк за первую публикацию
Нееее, чай дОжлОн быть крепкий, сладкий и крупнолистовой!
Усё остальное энто не комильфо.

Нееее, чай дОжлОн быть крепкий, сладкий и крупнолистовой!
Усё остальное энто не комильфо.

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!