11 глубоких фактов о пупке

От «Пуп Земли существует!» до «У растений тоже есть пупок»!




Пупок — пожалуй, самый непритязательный обитатель твоего организма. Стричь, укладывать и кормить его не надо, водить к психотерапевту тоже, пломбы, протезы и пупостимуляторы ставить не требуется. Сидит себе, молчит. А ведь при желании он мог рассказать о себе много интересного!

И не только то, что он — первый шрам, рубец в жизни человека. И даже кое-что поинтересней того, что нужен он этому самому человеку только в утробе матери, а после рождения никакой функциональной нагрузки не несет.

1.
По-научному пуп (пупок) — умбиликус (umbilicus).

2.
У пупка есть тезка в мире флоры — растение Umbilicus rupestris (умбиликус рупестрис, «пупок скальный»). Суккулент. Обитает, например, в Европе. Как видишь, ну никакого сходства!





3.
Пупки встречаются только у млекопитающих (исключения — утконос и ехидна, не плацентарные животные, они откладывают яйца).

4.
Пуп — вотчина бактерий. В 2012 году группа американских ученых исследовала пупки 60 добровольцев и нашла в них в общей сложности 2368 разных видов бактерий. Самое меньшее — 29 видов, самое большее — 107, в среднем — 67 видов. Не смотри на живот с таким испугом: микротвари не опасные!

5.
А еще в пупке скапливается (надеемся, ты уже поел?) пух. Состоит он главным образом микрочастиц одежды, которые собирают растущие около пупа волоски, а также из пылинок, отмерших клеток кожи, пота и жира. У девушек волосяные заросли не такие жесткие и обильные — да какие там заросли, помилуйте, персиковый пушок! — соответственно, пуха они производят куда меньше.

6.
Самую обширную коллекцию пупочного пуха удалось собрать землянину по имени Грэм Баркер. В 2000-м он даже загремел за это в Книгу рекордов Гиннеса. Рачительно копить содержимое своей пупочной впадины он начал в 1984-м, и гляди, сколько набрал за 16 лет!




7.
Следующая информация пригодится тебе, если тебя посетила блажь сделать пирсинг пупка. Учти: рана будет рубцеваться месяцев девять! Так что, может, лучше проколешь уши или брови — они заживут примерно за пару месяцев? Да, и риск занести инфекцию в процессе заживания дырявого пупка весьма высок: пот, жарко, пух этот из пунктов 5 и 6, опять же.

8.
Уже в стародавние времена художники рисовала Адама и Еву с пупками. Хотя ни тот, ни другая не родились, если верить одной старой книге, от матери. Однозначных объяснений этому парадоксальному массовому явлению пупконосных первых людей не наблюдается. Остается списать все на творческую забывчивость.

9.
У такого полезного занятия, как рассматривание собственного пупка, существует называние — omphaloskepsis. Это связано с практикой медитации, которая заключается в сосредоточенном созерцании пупа.

10.
Ученые изучали, изучают и, видимо, еще долго будут изучать пупок. Результаты изысканий получаются неожиданными. К примеру, выяснилось, что женщины с симметричным, расположенным точно по центру живота пупком чаще производят на свет здоровых детей, чем их пупочно-асимметричные товарки. А еще пупок — этакий центр тяжести, поэтому от его расположения зависит выносливость спортсмена и скорость бега.

11.
Пуп Земли таки существует! В США, в штате Юта, есть Национальный заповедник Гранд Стаеркас-Эскалант, а там — вот такая необыкновенная штука: огромная «чаша» в твердой породе, заполненная песком, с каменным выступом посередине. В просторечии этот участок рельефа называют «Космический пупок». Подобные углубления образовались в Юте в песчанике юрского периода — камень за много-много лет выветривался, и образовывались углубления. Причем немаленькие, многие достигают десятков метров в диаметре. Они считаются самыми большими цилиндрическими ямами на планете, образовавшимися в результате естественного выветривания.

«Космический пуп» примечателен как раз своими размерами: ширина чаши — около 60 метров, так что в нее вполне можно, например, положить Статую Свободы — конечно, без постамента. Высота пупа — метров десять.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

6
2
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
7 августа 2020 22:23 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Неплацентарные млекопитающие это не только утконос и ехидна (однопроходные)....к неплацентарным также относятся сумчатые
Неплацентарные млекопитающие это не только утконос и ехидна (однопроходные)....к неплацентарным также относятся сумчатые
Человек Прохожий
Человек Прохожий Добавил(а) :
10 августа 2020 01:39 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Wolosan
Ага, и к тумбочке ентой цепочкой пристёгнут, шоб храждане любапытные ево не йорзали по полу. )))

Wolosan
Ага, и к тумбочке ентой цепочкой пристёгнут, шоб храждане любапытные ево не йорзали по полу. )))

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!