Откуда взялись «шашечки» у такси

Из Америки, на которую, при всех наших разногласиях, нам порой так хочется походить. Хотя, с другой стороны, в американских шашечках присутствует российский след.



Checkers — по‑английски означает «шашки». Компания под названием «шашечное такси» (Checker Taxi) была основана в 1910-х годах в Чикаго. Она использовала автомобили Mogul производства ныне не существующей фирмы Commonwealth Motors. Кузова для этих такси-кэбов поставляла компания Markin Automobile Body из города Джолиет, который, как и Чикаго, располагался в штате Иллинойс. Кузовостроительной фирмой владел Морис Маркин, эмигрант из России, бывший портной. Когда Commonwealth обанкротилась, Маркин купил все автопроизводство, а затем и компанию Checker Taxi. Решив объединить свой бизнес под одним брендом, Маркин переименовал автостроительную фабрику в Checker Cab Manufacturing. В стенах этого производства создавались автомобили, получившие популярность по всей Америке в качестве такси-кэбов, например Checker Marathon (1961−1982). Характерной чертой дизайна автомобилей, выпускавшихся компанией Маркина, стала полоса из клеток шашечной доски. Со временем «шашечки» на машинах появились и в других странах мира, в том числе и в СССР.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

6
3
Другие новости

Оставить комментарий

Wolosan
Wolosan Добавил(а) :
28 июля 2020 09:00 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
Ура Товарищщи! Шоп мы делали без той Омереки??
Ура Товарищщи! Шоп мы делали без той Омереки??
деДУШКА
деДУШКА Добавил(а) :
28 июля 2020 09:03 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1002Юбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
Русский след...
Русский след...

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!