Чем опасна докатка — страх и ненависть в твоем багажнике

На кой автомобилю это пятое колесо?





Может быть, ты даже не догадываешься о ее существовании. Так что в один не самый прекрасный день, когда коварный шуруп пробьет боковину шины, а ты полезешь в багажник за запаской, не удивляйся: вместо полноценного колеса тебя, скорее всего, дожидается малоразмерное.

«Докатка» — это, по сути, отвратительная отрыжка современной экономики. Что бы там ни говорили автопроизводители, но единственная причина ее появления — жгучее желание сэкономить. Сэкономить в первую очередь на тебе. Ведь «докатка» не просто дешевле полноценной запаски (хотя никто не вернет тебе разницу), но еще меньше весит и занимает меньше места в багажнике. Стало быть, маркетологи могут козырнуть более вместительным объемом трюма в пресс-релизе! Вот и весь секрет.





«Докатка» выглядит очень некрасиво, но это меньшее из зол, которые она скрывает. Малоразмерная запаска гораздо уже обычного колеса, а вот это действительно проблема. Многие не обращают на это внимание, как и на предупредительную надпись на ободе: «Максимальная скорость — 80 км/ч». И очень зря. Вообще-то машина с маломерной запаской легко разгонится и до большей скорости. Хоть до 150 км/ч, например. Но учти, в случае резкого торможения поведение машины может неприятно удивить.




Тормозной баланс, рассчитанный на штатную резину, сразу уходит гулять лесом, а ты судорожно пытаешься вытащить машину из заноса. В дождь с "докаткой" другие траблы. Узкий протектор хуже отводит воду, создавая риск поскользнуться даже на безобидной луже. Наконец, в быстрых поворотах высокий профиль малоразмерки рискует надломиться, и тогда ДТП сразу перестает быть чем-то гипотетическим.

Вот почему «докатку» настоятельно рекомендуют ставить только на задние колеса. Что делать, если спустило именно переднее? Придется потрудиться. Поставь на место пробитого ската целую заднюю шину, а уже на ее место - «докатку». Да, работы вдвое больше, но здоровье — и твое, и твоей машины — всяко дороже.




И последний совет тем, кто ездит на «докатке» не в случае крайней необходимости — то есть от места прокола до ближайшего шиномонтажа — а постоянно. Знаете, парни, все это ведь может вполне закончится попаданием в рейтинг Дарвиновской премии…

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
Другие новости

Оставить комментарий

Stolnic 70
Stolnic 70 Добавил(а) :
23 июля 2020 10:42 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +100Шайбер
Самая большая опасность в том,что дауны не читают про мах. скорость на докатке и не соблюдают скоростной режим.Да не только с докаткой такая беда,многие не осознают что из за его исполнений могут пострадать ни в чём неповинные люди.
Самая большая опасность в том,что дауны не читают про мах. скорость на докатке и не соблюдают скоростной режим.Да не только с докаткой такая беда,многие не осознают что из за его исполнений могут пострадать ни в чём неповинные люди.
Человек Прохожий
Человек Прохожий Добавил(а) :
23 июля 2020 14:38 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Ну, если уж поставил докатку, так будь добр — включи мозг (если он есть) и отложи шумахерские закидоны.
Ну, если уж поставил докатку, так будь добр — включи мозг (если он есть) и отложи шумахерские закидоны.

показать все комментарии (13)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!