8 способов использовать молотый кофе после заваривания

Простые и полезные приёмы для кухни и сада.







1. Избавьтесь от запаха в холодильнике

Высушите гущу после того, как выпили кофе. Сложите в пластиковую баночку, сделайте в крышке отверстия и поставьте в холодильник. Кофе будет впитывать неприятные запахи. Такую же баночку можно поставить и в морозилку.

2. Очистите кастрюли и сковородки

Насыпьте пригоршню молотого кофе и хорошенько потрите места с пригоревшей едой. Потом вымойте как обычно. Не используйте этот способ для посуды, которая не терпит трения, например для сковородок с любым типом антипригарного покрытия и эмалированных кастрюль.

3. Смойте запахи с рук после готовки
Держите баночку с молотым кофе рядом с раковиной на кухне и используйте его после того, как готовили рыбу, резали лук или чеснок. Обычно запахи от этих продуктов долго остаются на коже и плохо смываются. Но легко исчезнут, если потереть руки кофе.


4. Сварите ароматное домашнее мыло
Оно придаст рукам приятный запах, а мелкие частички зёрен заодно поработают как скраб. Сделайте сразу несколько брусочков и подарите близким.


5. Освежите обувь
Насыпьте высушенную гущу в носок, завяжите верх и положите на ночь в обувь, которая стала неприятно пахнуть. К утру кофе впитает запахи. Таким же способом можно освежить затхлый шкаф — просто на некоторое время оставьте носок с кофе на полке.

6. Подкормите растения
В кофейных зёрнах много полезных веществ, в том числе азота, который используют как удобрение. Особенно для растений, которые предпочитают кислую почву, например азалий, камелий, гортензий, вечнозелёных видов. Просто насыпьте молотый кофе на клумбу или в горшок.

7. Добавьте в компост
Содержащийся в кофе азот прекрасно поработает и в компосте. Засыпьте остатки молотого кофе в садовый компостер или яму и перемешайте. Ваше удобрение станет ещё полезнее.

8. Отучите кошку от клумбы
Если питомец предпочитает лотку ваши цветы, смешайте молотый кофе с корочками апельсина и рассыпьте на клумбе. Насыщенный запах отпугнёт кошку.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

8
2 1
Другие новости

Оставить комментарий

-=VSV=-
-=VSV=- Добавил(а) :
14 июля 2020 22:16 #
Пиво3Рыбка
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
14 июля 2020 22:37 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Сколько же кофе нужно пить, чтобы заметно улучшить компостную яму?
Сколько же кофе нужно пить, чтобы заметно улучшить компостную яму?

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!