Учёные подтвердили наличие у людей стереообоняния

В одну ноздрю влетело — в другую вылетело.


В человеческой биологии есть такие вопросы, которые обывателю кажутся очевидными, а учёные всё ещё не могут дать точного ответа как так получилось. Например, мы всё ещё наверняка не знаем, зачем животным нужен сон.

Вторая странная аномалия в эволюции белковых форм жизни — это возникшая двусторонняя симметрия организмов. Основная гипотеза в том, чтобы мы получили парные органы, которые позволили нам ориентироваться в пространстве.



У нас есть два глаза и так мы можем на глаз замерять расстояние до объектов, пара ушей даёт нам возможность определять источник звука, а как насчёт пары ноздрей? Дают ли они нам возможность определять «откуда пасёт?»

Учёные до сих пор считали, что обоняние не обладает стереоэффектом, а возможность определять источник запаха создаётся при помощи других органов. Но исследователи из Китайской академии наук провели эксперименты и опубликовали работу, чтобы подтвердить обратное. Мы можем чувствовать направление источника запаха.

Эксперименты, которые проводили учёные достаточно сложные: они мучали испытуемых синестезией, показывая визуальные образы для зрительного нерва, в то же время направляя определённые запахи в ноздри.

Подтвердились, впрочем, обе теории: смещение концернтрации в одну из ноздрей работает, но всё же сильно связано с визуальными образами. Учёные пока не готовы точно ответить на вопрос, чует ли человек запах слева или справа — для этого понадобятся дополнительные эксперименты на мозге. Но корреляция результатов присутствует наверняка.

Так что способность в полной темноте находить в своей квартире еду на кухне, вероятно, обеспечена твоими органами чувств. И совсем не многолетней тренировкой.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

1wlad1
1wlad1 Добавил(а) :
29 июня 2020 16:06 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикРеспектЗонтик - 3000 комментов
Вот стоят три человека. Кто-то дал шептуна. И все трое не понимают кто виноват))
Ну какое там стерео-обоняние? )))
Вот стоят три человека. Кто-то дал шептуна. И все трое не понимают кто виноват))
Ну какое там стерео-обоняние? )))
деДУШКА
деДУШКА Добавил(а) :
29 июня 2020 17:26 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1002Юбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
Эксперименты на мозге уже давно проводят женщины...
Эксперименты на мозге уже давно проводят женщины...

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!