В Москве построят многоэтажный дом из дерева

Новый проект планируют реализовать холдинг Segezha Group совместно с девелопером Etalon Group.




В 2021 году в России должно начаться строительство жилого многоэтажного дома из многослойных клеёных деревянных панелей или так называемых CLT-панелей. Эти панели состоят из склеенных между собой слоёв сплошного пиломатериала преимущественно из дерева хвойных пород.

«Аналогично тому, как Segezha Group строит свой экспериментальный CLT-завод, компания Etalon Group планирует построить первую «пробную» CLT-многоэтажку в Москве. На этап стройки планируется выйти следующим летом, проект уже прорабатывается. Когда решения найдены, проект здания проходит экспертизу, а потом начинается стройка. Фактически ответ на вопрос, применять CLT или нет, становится известен задолго до непосредственной продажи панелей. Хотя этот ответ, конечно, и зависит, прежде всего, от непосредственного заказчика будущего здания», — приводит «Интерфакс» слова вице-президента и руководителя дивизиона «Домостроение» Segezha Group Дмитрия Руденко.

Главный исполнительный директор Etalon Group Геннадий Щербина подчеркнул, что до конца 2020 года девелопер определится с проектом, а уже затем озвучит другие детали будущей деревянной многоэтажки.

«Сейчас пока идёт проектирование одного из домов, который мы хотим построить в Москве. Сроки проектирования — в этом году мы закончим проектирование, получим экономику и после этого озвучим место, где будет стоять этот первый дом», — отметил Геннадий Щербина.

Напомним, в 2019 году в рамках Петербургского международного экономического форума заявлялось, что два высотных зданиях из CLT-панелей должны появиться в Москве на площадке «ЗИЛ-Юг».

Метки: Москва

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-1
Другие новости

Оставить комментарий

Markuc
Argentum22111 Добавил(а) :
23 июня 2020 19:01 #
ПивоРыбкаТортикКоньяк за первую публикацию
Зачем?
Зачем?
Уралец
Уралец Добавил(а) :
23 июня 2020 22:07 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
Не дай Бог пожар...
Не дай Бог пожар...

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!