«Я уехал в другой город, чтобы лучше работать из дома»

Люди, которые самоизолировались в Петербурге, на Волге и Балтийском море, — о том, как наладили рабочий процесс




Есть много людей, которые сейчас работают в офисе, хотя могли бы делать это из дома. Но так поступают далеко не во всех компаниях. Некоторые — например, Mail.ru или Tele2 — будут работать из дома до начала осени. Сотрудники в этом случае могут самоизолироваться не только дома или на даче, но и устроить себе домашний офис в другом городе. Мы поговорили с теми, кто на время карантина уехал из Москвы, о том, как они организовали свою работу на новом месте.

Санкт-Петербург
Ольга Головина
старший PR-менеджер Vinci Agency, совместила самоизоляцию с ремонтом


Мой муж — коренной петербуржец, и мы давно хотели пожить в его родном городе, а заодно отремонтировать петербургскую квартиру. Планы постоянно откладывались, а тут возникла мысль — почему бы и нет? В тот момент мы находились в Великобритании и собирались обратно в Россию. На следующий день после возвращения поехали на пару недель в Петербург «переждать ситуацию». Прошло три месяца, а мы все еще здесь.

Когда мы въехали, в квартире еще не было межкомнатных дверей, и было сложно организовать работу в таких условиях. Муж преподает в нескольких вузах, поэтому на карантине он вел лекции онлайн. Я тоже работала удаленно — иногда приходилось проводить серьезные переговоры в парадной, чтобы не мешать мужу. Вскоре мы установили двери, так что теперь я могу проводить конференц-коллы с коллегами, сидя на полу в ванной.

До карантина в квартире почти ничего не было, а теперь появилась не только мебель, но и винный шкаф, пальма и приставка Dendy

Мы постоянно перемещаемся по квартире, поэтому создали дополнительные места, чтобы можно было комфортно устроиться в любой точке: например, огромные питерские подоконники теперь утопают в мягких подушках. Еще мы обзавелись «комплектом школьника» — напротив большого окна поставили стол, красивую лампу и стул, чтоб работать было удобнее. Кстати, до карантина в квартире почти ничего не было, а теперь появилась не только мебель, но и винный шкаф, пальма и приставка Dendy.

С локацией нам повезло: окна выходят на улицу Восстания, а во дворе находится популярное пространство «Флигель» с кофейней, магазинами, винным баром и другими прелестями жизни. Большинство заведений кластера работает на доставку, поэтому в будни по утрам мы берем кофе и выпечку в Miru, а в жаркий выходной заказываем вкусные коктейли со льдом в Do Immigration — напитки приносят прямо домой вместе со свечами и букетиками лаванды. Все три месяца в Питере стояла прекрасная теплая погода и солнце, поэтому нам повезло. Да и в целом приятно работать в городе, в котором ты давно мечтала пожить, даже если приходится работать удаленно. Здесь особенная атмосфера, бесконечно красивые дома и низкое небо за окном.

Сызрань
Кристина Галюк
PR-специалист, переждала карантин с родителями на Волге


Я уехала из Москвы в родную Сызрань 4 апреля, когда объявили нерабочие дни и я поняла, что это надолго. До этого я три недели сидела дома одна — наша компания перешла на удаленку с 17 марта. В начале апреля ко мне приехала мама, и я решила уехать вместе с ней — мы сели на последний фирменный поезд «Жигули», потом его отменили. Я взяла с собой только небольшую сумку и кошку. Погода в Самарской области была очень теплая, но мне почти до последнего пришлось носить две пары штанов и пару маек; только в июне, когда началась настоящая жара, подруга передала мне летние вещи.

В Сызрани я в основном сидела дома, общалась только с родителями и друзьями из соседнего дома, которые ни с кем не контактировали. Но поскольку салоны красоты в Самарской области открылись раньше, я смогла сходить на маникюр и стрижку раньше коллег из Москвы. На удаленке я не тратила время на дорогу в офис и деньги на обеды. Еду покупали родители, так что я могла развлекаться онлайн-шопингом. Еще мы пили с друзьями со всего мира по Zoom в чате «Международное зум-пьянство».


Сейчас я не очень понимаю, зачем нужно ходить в офис: все то же самое я делала из дома

Сложностей с работой не возникало: у нас были совещания в Zoom и миллион чатов для обсуждений, а также удаленный доступ к рабочему месту. Но режим безнадежно съехал: я начинала работать в девять утра и заканчивала в 11 вечера. Я привыкла позже вставать, потому что разница между Москвой и Сызранью +1 час — можно было проснуться, сразу начать работать, а позавтракать в перерыве.

Недавно нас всех вызвали обратно в офис, и 12 июня я вернулась в Москву. Сейчас я не очень понимаю, зачем это нужно: все то же самое я делала из дома, не подвергая себя риску заболеть и тратя меньше денег. Я пока боюсь пользоваться общественным транспортом, езжу на такси и каршеринге, и это тоже сказывается на расходах. Я рада, что уехала: в Сызрани нет такого количество заболевших, стоит отличная погода, все загорают на берегу Волги. Если бы я осталась в Москве, я бы, наверное, не смогла столько времени просидеть в одиночестве.

Калининград
Екатерина Галустян
руководитель отдела маркетинга MedPoint24, сменила на самоизоляции два города и собирается продолжить путешествовать


Я с 6 апреля поехала на место рождения в город Киров. Удалось навестить родственников и решить давно откладываемые вопросы. Например, посещение стоматологов, косметолога, массажиста. В Москве из-за расстояний на это просто нет времени. В начале июня вернулась в Москву, несколько раз была в офисе, но с разрешением работать удаленно отправилась на вторую родину — в Калининград, где я провела десять лет. С 15 июня здесь сняты все ограничения, я могу в свободное от работы время ездить на любимое Балтийское море.


Расстояние не мешает, к тому же я готова вылететь и быть на работе на следующий день по первому требованию

С жильем здесь проблем уже нет: гостиницы работают, квартиры посуточно сдают. Но я живу у друзей. С коллегами мы общаемся в корпоративном мессенджере Slack, собрания проводим там же либо в Zoom или Meet. У нас медицинская IT-компания, поэтому проблем с коммуникацией не было. Расстояние тоже не мешает, к тому же я готова вылететь и быть на работе на следующий день по первому требованию. Правда, из-за разницы во времени мне приходится вставать на час раньше.

Если удаленку продлят до сентября, я планирую посетить и другие города. Прекрасная возможность навестить друзей и расширить географический кругозор. Мечтаю о Владивостоке, Камчатке и Сахалине. В свободное от работы время я помогаю друзьям, у которых свой бизнес.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
Другие новости

Оставить комментарий

ЗОЛЬКА
ЗОЛЬКА Добавил(а) :
18 июня 2020 10:50 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +100Юбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикациюГлавный по городам на Екабу 2018
Не плохо пережили карантин,самоизоляцию и работу на удаленке...

Не плохо пережили карантин,самоизоляцию и работу на удаленке...
papashka62
papashka62 Добавил(а) :
18 июня 2020 13:02 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовШайбер
Хучь какая польза будет.

Хучь какая польза будет.

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!