Ученые показали, как вирус распространяется в офисе после кашля (видео)

Посмотрев это видео, ты не будешь так уж сильно скучать по офисному степлеру и курилке!




Власти начали постепенно меры из-за эпидемии коронавируса: режим самоизоляции сменился на «масочно-перчаточный», а потом и вовсе на «прогулочный», а с 1 июня начали работать непродовольственные магазины и прочие парикмахерские. Так что миг, когда россияне вернутся в покинутые офисы, уже близок. Скорее всего, власти обяжут работодателей следить за соблюдением сотрудниками дистанции в полтора метра, как это происходит в других странах, а также разделять рабочие места пластиковыми перегородками. Но у ученых из Японии для всех, кто торопится выйти в офис, плохие новости.

Сотрудники японского Института физико-химических исследований RIKEN смоделировали распространение микрочастиц при кашле в замкнутом пространстве и расположили людей на таком расстоянии, на котором они обычно сидят в офисе, если их столы находятся друг напротив друга.

На видео отчетливо видно, что для вируса обычная перегородка высотой 50 см, как устанавливают в офисах, не помеха.


Тогда ученые сделали еще одну компьютерную модель, но уже с перегородкой повыше (по условиям эксперимента она должна была быть выше, чем головы людей, создавая иллюзию полной изоляции). Оказалось, что и она не мешает свободному распространению микрочастиц, причем в опасности оказывается, как человек, сидящий напротив кашляющего, так и те, кто сидят по бокам и наискосок.






Но это только цветочки! Ученые также сделали компьютерную модель того, как микрочастицы распространяются в вагоне метро. Чтобы заразить всех, кто находится в вагоне, достаточно всего одного носителя вируса.


Видео, опубликованное в официальном «Твиттере» RIKEN 4 июня, за несколько дней посмотрели более миллиона раз!


Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости

Оставить комментарий

papashka62
papashka62 Добавил(а) :
9 июня 2020 16:11 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовШайбер
Дышите не дышите...а все равно ...

Дышите не дышите...а все равно ...

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!