Извечное противостояние: женщины против мужчин

Противостояние мужчин и женщин старо как мир. В определенных аспектах оказывается сильнее один из полов, логично предположить, что при этом в каких-то качествах он проигрывает. И хотя на протяжении истории человечества «соотношение сил» было очень разным, современное общество уже давно взяло курс на равноправие. Правда, до сих пор сильны стереотипы, но заметен и явный прогресс в этом вопросе. Ну, а пока, давайте разберёмся, в каких же случаях слабый пол существенно «выигрывает» у мужчин.




Когда речь заходит о противостоянии, сразу возникает ассоциация со схваткой двух противников, где каждый стремится одержать победу. Вот так и в реальной жизни: женщина и мужчина пытаются постоянно соперничать, что-то доказать друг другу. На самом деле эта борьба - не что иное, как заложенное природой противоборство инь и янь. Вот несколько интересных фактов и научных теорий, доказывающих, что пальма первенства в противостоянии всё-таки принадлежит женщинам.

У женщин лучше способности к коммуникации

Женский мозг устроен так, что часть, отвечающая за процесс общения, в нем лучше развита, чем у мужчин. Леди удачнее коммуницируют, частенько обращая внимание не только на речь собеседника, но и замечая его выражение лица, эмоции. Интересен и тот факт, что слабый пол эффективнее применяет различные коммуникационные каналы типа электронной почты, обмена текстовыми сообщениями.

А вербальные способности – это вообще отдельная тема, и здесь явное преимущество у женщин. Недаром же бытует мнение, что женщины «слишком много болтают». Всё, что относится к разговорной речи и выражению своих мыслей на бумаге, – прерогатива слабого пола.

У женщин лучше визуальная восприимчивость

Женщины обладают более развитой способностью различать цветовую гамму, глаза мужчин просто-напросто не замечают многие оттенки. Неслучайно некоторые дамы выбирают профессию дизайнера интерьера и нередко преуспевают в ней.

Противостояние в игровом мире. Кто азартнее: женщины или мужчины?



Вспоминая историю азартных игр, а также произведения, упоминающие о рулетке и картах, ставках на бега и прочих спортивных состязаниях, можно с уверенностью сказать, что женщины и здесь не уступали мужчинам. А в современном мире, в век интернета играющих в азартные игры женщин даже больше, чем мужчин. К тому же они запросто дадут фору сильному полу. Читайте об интересных статистических фактах об играющих в азартные игры мужчинах и женщинах на svennecasinos.com. Здесь также более подробно описаны познавательные истории об успешных женщинах-игроках.

У женщин получается лучше инвестировать

Дамы лучше умеют распоряжаться своим капиталом в бизнесе. И разгадка вот в чём. Для мужчин характерно совершать импульсивные покупки и продажи ценных бумаг. Женщины же могут выжидать, сохраняя свои акции достаточно долго. Они просто вырабатывают для себя долгосрочный план и уверенно идут к намеченной цели. К примеру, инвестируют, чтобы накопить на обучение детей, себе на пенсию, а не для спекуляции на рынке ценных бумаг.

У женщин выше продолжительность жизни

По статистике, женщины живут дольше мужчин. И связано это не только с большей травматичностью мужчин на производстве, но и с тем, что представители сильного пола с возрастом болеют чаще, в то время как женщины легче справляются с любыми болезнями. Кстати, и вирусные инфекции, в том числе коронавирус, мужской организм переносит намного хуже.

Учёные приводят ряд доказательств женской «стойкости» к болезням, где одним из объяснений подарка природы считают наличие в организме слабого пола гормона эстрогена. Он способен подавлять инфекции, а также имеет обезболивающее действие (а иначе как справляться с родами?). И еще как бы это банально не звучало, женщины внимательнее относятся к гигиене.

У женщин выше потенциал в программировании

Парадокс, не правда ли? Ведь нам и с экранов телевизоров, и в реальной жизни твердят, что лучшие айтишники – это мужчины. Именно они изобретают сложные программы, взламывают компьютерные базы и прочее.

Ещё несколько лет назад социологи из Сассекского университета провели необычный эксперимент, предложив студентом написать компьютерную программу для видеоигр. Результат удивил. Девушки лучше справились с заданием, творчески подойдя к нему. Оказывается, сложные алгоритмы, коды, предполагающие множество сценариев для сюжета, для них совсем не проблема. По статистике, в видеоиграх, придуманных женщинами-программистами, в два раза больше динамичности и сюжетных перипетий.

По мнению исследователей, бытующий в обществе стереотип, что айтишники – это только мужчины, не даёт женщинам полностью раскрыть свой талант и явные способности.

И ещё об интеллекте



Несколько лет назад учёный из Новой Зеландии Джеймс Флинн заявил, что от стереотипа о том, что женщины «глупее» мужчин, надо избавляться. Может, это было когда-то справедливо, но за последние годы женщины по показателю IQ стали наравне с мужчинами, а в ряде стран даже обогнали их.

В современном обществе представительницы слабого пола адаптируются к внешним условиям гораздо быстрее. В головном мозге женщины объём белого вещества, отвечающего за связь между разными частями полушарий, в несколько раз больше в сравнении с мужскими показателями. Но зато у мужчин преобладает серое вещество, способствующее быстрой обработке поступающей информации и логическому мышлению. Подводя итог, можно сказать, что современные мужчины и женщины в равной степени умны, невзирая на размеры мозга, только к решению поставленной задачи они приходят неодинаково.

Всё-таки в реальной жизни часто взаимопомощь и партнёрство помогают перейти от противостояния к единству, а наличие взаимной любви между мужчиной и женщиной отвергает саму необходимость противоборства.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Другие новости