Вот так история: шесть фильмов об ушедших эпохах

«В истории все повторяется». Слышали такое выражение? Пожалуй, так оно и есть: найти исторические параллели можно практически для любого момента в настоящем. Может быть, поэтому мы так любим смотреть фильмы, рассказывающие о старых временах. Онлайн-кинотеатр ivi собрал подборку исторических картин, которые очень точно поймали настроение своей эпохи. Итак, приготовьтесь, начинаем путешествие во времени.



«Троя»



Принято считать, что события далекой Античности не имеют ничего общего с нашей нынешней жизнью. Посмотрев фильм «Троя», вы измените свое мнение: пылкие страсти и сильные характеры не могут не тронуть зрителя. Троянский царевич Парис влюбляется в Елену и похищает ее. Но Елена замужем, и ее супруг – спартанский царь Менелай – решает отомстить. Так личная трагедия стала причиной многолетней ожесточенной войны между греками и троянцами, участие в которой стало делом чести. В том числе и для Ахиллеса, роль которого исполнил Брэд Питт.



«Две королевы»





Сирша Ронан и Марго Робби – две прекрасные актрисы молодого поколения – сыграли в этом фильме двух королев XVI века. Мария Шотландская (Ронан), которую короновали во Франции, овдовела и решает вернуться в Англию. Но там правит ее кузина Елизавета I. Придворные интриги и исторические обстоятельства приводят к тому, что две сестры, две королевы сталкиваются в борьбе за британскую корону.



«Маленькие женщины»




События фильма «Маленькие женщины» переносят нас в Америку времен Гражданской войны. В семье Марч отец ушел на фронт, а мать осталась с четырьмя дочерьми. Все вместе они справляются с жизненными трудностями и не перестают мечтать: к примеру, Мег Марч (Эмма Уотсон) хочет быть актрисой, а Джо Марч (Сирша Ронан) – писательницей. Все девочки талантливы, романтичны и не представляют жизни друг без друга. Компанию им составляет симпатичный сосед Лори (Тимоти Шаламе), жизнь которого удивительным образом все время будет возвращать его в дом Марч.



«Список Шиндлера»




Фильм режиссера Стивена Спилберга посвящен одной из самых тяжелых страниц в мировой истории – Холокосту. Главный герой фильма Оскар Шиндлер, роль которого сыграл Лиам Нисон, – исторический персонаж. В годы войны он владел в Польше несколькими предприятиями, на которых было много рабочих-евреев. Когда начались их массовые уничтожения, Шиндлер вывез около тысячи человек в Моравию, чем спас их жизни. Спилберг работал над этим проектом много лет, и в итоге фильм вошел в список 100 лучших американских фильмов, получил 7 «Оскаров» и стал лучшей картиной 1994 года.



«Союз спасения»




Мы привыкли думать о декабристах как о героях учебников и исторических книг, абстрактных фигурах, шедших к высокой цели. А на самом деле это были молодые люди, романтичные идеалисты, которые мечтали сделать жизнь в России лучше. Они верили в то, что от них зависит будущее страны, и ради него были готовы пожертвовать собой. Создатели фильма попытались показать, какими людьми были те, кого мы называем декабристами. Режиссер Андрей Кравчук собрал, пожалуй, самых заметных актеров молодого поколения: в фильме снимались Павел Прилучный, Иван Янковский, Максим Матвеев, Леонид Бичевин и другие. Смотрите фильм, который вызвал бурные обсуждения в конце 2019 года.



«Власть»





Фильм посвящен совсем недавнему периоду в истории. Главный герой картины – Дик Чейни, который был вице-президентом США в период правления Джорджа Буша-младшего. Однако добраться до вершин политического Олимпа совсем не просто, и жизнь Дика Чейни во власти подтверждает это. В студенческие годы он не подавал никаких надежд. Более того, если бы не его жена, он, скорее всего, никогда бы не закончил университет. Постепенно понимая, как работает большая политика, Чейни продвигается по карьерной лестнице. Но при этом никто не отменяет ни личные сложности (у Чейни много лет было больное сердце), ни проблемы в семье. Главную роль в фильме блестяще исполнил Кристиан Бейл, за что и был выдвинут на «Оскар». Всего фильм получил в 2019 году 8 номинаций и одну награду.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-3
Другие новости

Оставить комментарий

Дицезябр
Дицезябр Добавил(а) :
24 мая 2020 22:04 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУчастник Мистер ЕкабуКоньяк за первую публикацию
Союз Спасения смотрел в кинотеатре с женой. В конце фильма чуть не воскликнул, причем тут Владивосток 2000?! Когда выходили из зала, жена спросила, как фильм? Как? Наша музыка - Наше Радио! (с). И больше ничего. Фильм на раз посмотреть
Союз Спасения смотрел в кинотеатре с женой. В конце фильма чуть не воскликнул, причем тут Владивосток 2000?! Когда выходили из зала, жена спросила, как фильм? Как? Наша музыка - Наше Радио! (с). И больше ничего. Фильм на раз посмотреть
Evgen43
Evgen43 Добавил(а) :
24 мая 2020 23:55 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУчастник Зимних игрищЗа Первый Пятилетний ЮбилейЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
Ток историкам этого не показывайте - засмеют с....

Особенно про "точно поймали настроение своей эпохи."
Ток историкам этого не показывайте - засмеют с....

Особенно про "точно поймали настроение своей эпохи."

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!