Почему в СССР молоко прокисало быстро, а в России хранится месяцами



Помню раньше оставишь бутылку молока вне холодильника и тут же формируется простовкаша. А уж скиснуть стакан молока мог раньше и за пол дня.

Сегодня такого не дождешься. А почему?



Наверняка, немало людей, особенно детей того времени, забывали на столе чашку с недопитым молоком или вовсе бутылку, трехлитровую банку, если покупали его на разлив (и так тоже продавали). И частенько мама ругалась, что молоко скисло. Но это ведь было не так страшно. Вкус у простокваши был просто замечательным, а с сахаром этот напиток вообще был удивительным. Да и хозяйки из прокисшего молока делали вкуснейший творог в домашних условиях.



Чем же отличается современное магазинное молоко. Все просто, оно слишком долго не скисает, где бы и на сколько вы его не оставили. Большая часть людей об этом хорошо знают, а остальные могут поэкспериментировать самостоятельно. Просто оставьте продукт на столе на ночь. Молоко будет точно таким же, как и вечером накануне. Более того, оно и к следующему утру может не скиснуть.



Почему же все именно так происходит? У каждого свои версии. Многие наши граждане тут же скажут, что все молочные продукты ненатуральные. Частично они будут правы, так как производителей очень много и не все добросовестно работают.

Кто-то обязательно скажет, что в молоко добавляют:

— консерванты;
— антибиотики;
— другие пищевые добавки.





И эти предположения имеют право на существование. Для справки, при наличии в молоке многих посторонних примесей, например, уже указанных антибиотиков, оно действительно не скисает, а со временем начинает горчить. Как известно, кисломолочные бактерии живут только в натуральной молочной среде.



Но есть и еще одна причина того, что такой скоропортящийся продукт долго хранится в изначальном виде – это современные, новые технологии, используемые на производстве. Гомогенизация и специальная обработка высокими температурами тоже не позволяют молоку скиснуть. Гомогенизация – обработка молока механическим путем, когда дробятся шарики жира. Так жир не собирается в одном месте, а размещается по всей поверхности продукта. Так как он не будет отстаиваться, улучшаются вкусовые свойства продукта.



Высокотемпературная обработка или ультрапастеризация позволяет убить все микроорганизмы в продукте, тем самым увеличивая и срок его годности. Процедура заключается в нагревании молока до 130-140 градусов Цельсия и резком его охлаждении до 4-5 градусов.



Вот из такого молока простокваши не получится, но это абсолютно не значит, что оно плохое.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-7
1 1
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
23 мая 2020 11:57 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Открытие пастеризации молока в середине XIX века французским микробиологом Луи Пастером спасла жизнь десяткам тысяч младенцев, вскармливаемых искусственно.
Открытие пастеризации молока в середине XIX века французским микробиологом Луи Пастером спасла жизнь десяткам тысяч младенцев, вскармливаемых искусственно.
Сатэн
Сатэн Добавил(а) :
23 мая 2020 20:39 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха2РеспектЗвезда Героя Екабу2Участник Движух ЕкабуПочетный клуб ЕкабуЕкатеринбургПокажитесь уже всеУчастник Зимних игрищ2Забанен админами за неподобающее поведениеУчастник Майской прогулкиХеллоуинЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1003Малорик - показал(а), как изменился(-ась) с Екабу за 6 лет!8 Марта 2014Весенний ледДР Екабу: 7 летТурнир по боулингуЕкабу Kids MarketШайберЧемпионат по КикеруДжек-ФонарьPacman-буквоедБицепс - 30 000 комментовГубки - 50 000 комментовОсенний лед Екабу 2015Зимние Игрища 2016Лауреат премии Екабу 2015Караоке турнир 2016Майская прогулка 2016ДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
Я хуею, Клава, молоко то, из страны Советов, это был натурпродукт, бывало што и порошковое проскакивало, но оч редко...на каждом углу стояли молочки, сёня проехал по Ильича, одни бетонные основания, на 40 лет Октября такая жэ буда
Я хуею, Клава, молоко то, из страны Советов, это был натурпродукт, бывало што и порошковое проскакивало, но оч редко...на каждом углу стояли молочки, сёня проехал по Ильича, одни бетонные основания, на 40 лет Октября такая жэ буда

показать все комментарии (8)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!