Статистика: впервые в истории кофе стал популярнее чая в России

Съешь еще этих мягких булочек да выпей кофе.



Почти у каждой страны есть приверженность к одному из напитков. Сложно представить себе итальянца, забегающего на чашку чая по пути на работу, так же как и англичанина, пьющего после обеда кофе. В России и СССР пили и то и другое, но все равно доминировал чай. И традиционный самовар, и «заехать на чаек» — все традиции подтверждались статистикой. Чая россияне до последнего времени пили больше.

Но до 2019 года, выяснили в РБК. В 2019 году количество потребленных кофейных напитков (зерновой кофе, молотый, кофейные смеси и т.д.) превысило 180 тыс. тонн. Об этом журналистам рассказал гендиректор отраслевой ассоциации «Росчайкофе» Рамаз Чантурия. А чая россияне выпили всего 140 тыс. тонн. Если сверять со статистикой 2018 года, то тогда был паритет — по 160 тыс. тонн каждого вида напитка.

Статистика совпадает с таможенными данными: в 2019 году в Россию ввезли 413 тыс. тонн кофе и 314 тыс. тонн чая. Основные импортеры кофе в Россию — Вьетнам, Бразилия и Италия, а чая — Индия, Шри-Ланка и Кения. Чантурия обращает внимание, что в таможенных данных указан объем сырья, а в данных «Росчайкофе» — готовых продуктов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-2
Другие новости

Оставить комментарий

El_patriotos
El_patriotos Добавил(а) :
15 мая 2020 20:14 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикСтихоплётЗабанен админами за неподобающее поведение3Зонтик - 3000 комментовКорона - репутация +100Коньяк за первую публикацию
Ну да ну да.
Ну да ну да.
knyaz_sveta
knyaz_sveta Добавил(а) :
16 мая 2020 03:41 #
ПивоРыбкаТортикКоньяк за первую публикацию
А то что Россия сама выращивает чай, но не выращивает кофе, не подумали? А также Россия является крупным поставщиком растворимого кофе на экспорт!
А то что Россия сама выращивает чай, но не выращивает кофе, не подумали? А также Россия является крупным поставщиком растворимого кофе на экспорт!

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!