Ferrari спроектировала бюджетный ИВЛ

Легендарная гоночная команда создала прибор, который поможет восполнить дефицит систем искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ) в больницах.



Италия стала одним из мировых эпицентров распространения коронавируса и одной из первых столкнулась с острой нехваткой медицинского оборудования для лечения инфицированных. В условиях дефицита аппаратов ИВЛ, разработкой и производством этих приборов занялись многие непрофильные компании, включая гоночную команду Формулы-1 Scuderia Ferrari.

Инженеры гоночного коллектива в Маранелло совместно со специалистами Итальянского технологического института (IIT) из Генуи разработали F15 — недорогой и простой в производстве аппарат ИВЛ. На его создание от первого чертежа до полностью работоспособного прибора ушло всего 15 недель, что отражено в индексе ИВЛ (буква F отсылает к Ferrari). Аппарат, который уже прошёл испытания в IIT, создатели не стали защищать патентом — проект выпущен в виде продукта с исходным кодом, все чертежи, список компонентов, необходимое программное обеспечение которого доступны любой компании. О намерении производить F15 уже заявили несколько итальянских, мексиканских и американских фирм.

Работа над ИВЛ была разделена на пять этапов, в которых участие приняли не только инженеры Scuderia Ferrari, но и специалисты подразделений GT и Gestione Sportiva, которые совместно с представителями IIT сначала изучили опыт медиков в больницах Милана и Генуи, а затем, используя полученную информацию и собственные знания, поэтапно создали F15. Основным приоритетом в разработке прибора были полное его соответствие всем сертификационным требованиям и правилам безопасности, которые предъявляются к подобной технике, а также максимальная дешевизна компонентов и простота сборки.

Напомним, ранее собственный аппарат ИВЛ представила команда Mercedes-AMG Petronas F1 Team. Этот коллектив вместе с шестью другими гоночными командами (Aston Martin Red Bull Racing, BWT Racing Point F1 Team, Haas F1 Team, McLaren F1 Team, Renault DP World F1 Team, ROKiT Williams Racing), которые базируются в Великобритании, создали альянс Project Pitlane, в рамках которого специалисты работают над созданием и выпусков аппаратов ИВЛ и другой медицинской техники для борьбы с коронавирусом.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

nonresident
nonresident Добавил(а) :
14 мая 2020 19:55 #
ПивоРыбкаТортик
всем понравилась эта новость
всем понравилась эта новость
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
14 мая 2020 23:50 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
В Европе уже эпидемия заканчивается, а Африка ИВЛ от Феррари явно не купит...

Опоздали итальянские дизайнеры.
В Европе уже эпидемия заканчивается, а Африка ИВЛ от Феррари явно не купит...

Опоздали итальянские дизайнеры.

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!