Картинки из прошлого: первые цветные фотографии братьев Люмьер

О том, что братья Люмьер изобрели кинематограф, не знает только ленивый. Но они также являются авторами одного из способов цветной фотографии. Изобретенный младшим братом Луи метод получения многоцветных снимков братья запатентовали в 1903 году под именем «Автохром Люмьер», а на массовый рынок вывели уже в 1907-м.


«Автохром» представлял собой стеклянную пластину, покрытую лаком и мельчайшими (0,01 мм) частицами картофельного крахмала, окрашенными в три основных цвета: синий, красный и зеленый. То есть на пластинку 13 х 18 см приходилось до 200 млн таких частиц. Пустоты между гранулами заполнялись угольной сажей, затем все это снова покрывалось лаком и черно-белой эмульсией. По сути, изображение не было цветным, окрашивали его именно гранулы крахмала, которые выступали в роли светофильтров. Кроме того, в процессе съемки нужно было использовать специальный желтый светофильтр. Чувствительность таких пластинок была ниже обычных, но яркий солнечный свет и диафрагма 4–5 позволяли снимать с выдержкой всего 2 секунды. Этого было достаточно для портретной и пейзажной съемки, но мало для репортажной.

И хотя пластинки были хрупкими, а слой гранул недолговечным, «Автохром» оказался коммерчески успешным изобретением, оставаясь популярным вплоть до 1935 года.

































Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!