И снова 10 мелодий, которые всем известны, но никто не знает их названий. Выпуск 3 (видео)

Продолжаем назойливую экскурсию в мир запиленных мелодий из кино, мультиков и радиозаставок.




Когда мы здесь, начинали собирать затасканные, общеизвестные и при этом непонятно откуда взявшиеся мелодии, мы допускали, что их будет много. Однако их оказалось гораздо больше. Их оказалось даже больше, чем гораздо больше. Поэтому подоспел третий выпуск, и на горизонте маячит четвертый!

Увертюра «Вильгельм Телль» (Gioachino Rossini)
Увертюра из оперы Россини звучит иногда в обычном темпе, но чаще — в форсажном ускорении, так как служит сопровождением к многочисленным погоням на экране. Особенно в комедиях и мультиках фильмах.



«Выход гладиаторов» (Julius Jaroslav Fučík)
Сочинение 1897 года чешского композитора Юлиуса Фучика обязательно звучит почти в каждом фильме, мультфильме или телепрограмме про цирк. И про клоунов в особенности.

«Выходной марш» (Исаак Дунаевский)
И чтобы уж совсем закрыть тему цирка, сообщаем, откуда взялся следующий марш, который все считают то ли советским, то ли фольклорным. Он создан Исааком Дунаевским как фрагмент звуковой дорожки к фильму «Цирк» (1936). И уже оттуда — вместе с советским цирком и с кинофильмом — разошелся по миру. Марш можно услышать в недавнем «Дамбо» Тима Бертона.



Moments in Love (Art of Noise)
Тема 1985 года, использованная в неисчислимом количестве телевизионных реклам и саундтреков. Часто обнаруживается в плей-листах супермаркетов и офисных лифтов.


House of Horrors (Merv Griffin)
Американский шоумен Мерв Гриффин (изобретатель «Поля чудес») в 1962 году записал с оркестром композицию «Дома ужасов», в которой комично переплелись и исказились классические траурные мелодии. В СССР песню провез через границу Карлсон.


Colonel Bogey March — The River Kwai March (F. J. Ricketts/Malcolm Arnold)
У этого марша немного путаное происхождение, поэтому мы не будем в него углубляться. Скажем так: первоосновой послужил английский военный марш 1914 года, при этом в мире все насвистывают более затейливую версию из фильма 1957 года «Мост через реку Квай».




Galop Infernal (Jacques Offenbach)
«Адский галоп» Жака Оффенбаха 1858 года во всем мире, как и в России, никто не зовет «Адским галопом». Все его называют просто «Канкан». Хотя в реальности канкан — это лишь разновидность танца.


Tequila (The Champs)
Знаменитая мантра про текилу — вовсе не мексиканский фольклор, а композиция, которую саксофонист Дэнни «Чак Рио» Флорес написал для своей группы The Champs. Оригинал 1958 года до сих звучит повсеместно, хотя с тех пор сыграно с миллион кавер-версий.



«Отзвуки вальса» (Георгий Свиридов)
Мелодия из советского фильма 1964 года «Метель» по повести А.С. Пушкина. Кино-то далеко не каждый вспомнит, а вот свиридовский вальс — запросто! На некоторых пластинках носит название «Отзвуки леса».


The Entertainer (Scott Joplin)
Регтайм 1902 года The Entertainer (переводится как «Артист эстрады», «Конферансье», короче — тот, кто развлекает), созданный легендарным чернокожим пианистом-композитором Скоттом Джоплином. Можно услышать практически везде.


Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

7
1
Другие новости

Оставить комментарий

Дицезябр
Дицезябр Добавил(а) :
25 апреля 2020 21:32 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУчастник Мистер ЕкабуКоньяк за первую публикацию
Спасибо, что просветили! Из всех мелодий понравилась Текила. Для тех времен нехило зажгли. Но я такое попробовал - не понравилось! Коньяк Арарат привычнее!
https://www.youtube.com/watch?v=MFBO95Wqftc
Спасибо, что просветили! Из всех мелодий понравилась Текила. Для тех времен нехило зажгли. Но я такое попробовал - не понравилось! Коньяк Арарат привычнее!
https://www.youtube.com/watch?v=MFBO95Wqftc
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
26 апреля 2020 12:16 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Да ладно...
Первые три - все знают, Миллер и Оффенбах - тоже...

А вот House of Horrors даже не задумывался. Спасибо.
Да ладно...
Первые три - все знают, Миллер и Оффенбах - тоже...

А вот House of Horrors даже не задумывался. Спасибо.

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!