Градация круп по степени полезности

Оказывается, крупы, которые ты хранишь — пардон! хранил! — на черный день, чем-то отличаются друг от друга. Прежде чем завтракать сухой манкой, взгляни на рейтинг.


Этот табель о рангах составила врач-диетолог Лидия Ионова, основатель сети клиник доктора Ионовой (однофамилицы, наверное).


Гречка
Самая полезная, так как в ней содержится больше витаминов группы B. Она более сытная и богата минералами, особенно магнием, фосфором и железом.




Овсянка
Тоже богата минеральными веществами и витаминами. В ней особенно много незаменимой линолевой жирной кислоты, что полезно для кровообращения и сердечно-сосудистой системы в целом.




Чечевица
Относится к бобовым, а не к злаковым (Но какая тебе разница, если ты все равно даже не открываешь коробку перед едой?) Как и все бобовые, содержит больше белка, чем злаки. Помимо этого богата пищевыми волокнами, витамином В1 (тиамином) и фосфором.



Рис
Настоящий источник энергии и углеводов, однако в нем содержится гораздо меньше белка, чем в предыдущих крупах. Если постоянно питаться только рисом, рано или поздно у тебя появится дефицит тиамина.



Пшено
Наименее полезная крупа, так как она медленно переваривается и вступает в реакцию с разогретыми жирами, приобретая горчинку. И все же пшено содержит витамины, магний и фосфор и потому полезнее любой картошки.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
1
Другие новости

Оставить комментарий

kosaten
kosaten Добавил(а) :
12 апреля 2020 09:02 #
ПивоРыбкаТортикКоньяк за первую публикацию
А по мне так один хрен - на всё инсулин надо подкалывать.
А по мне так один хрен - на всё инсулин надо подкалывать.
garrye95
garrye95 Добавил(а) :
12 апреля 2020 09:33 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха

показать все комментарии (21)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!