Прогулка на теплоходе по Волге ❘ фото + видео

 Хорошо летом на Волге! Глядя на ее размеренное течение, ты успокаиваешь нервы и начинаешь понимать, что на самом деле не все так плохо. Легкий речной бриз навивает хорошие мысли, а романтические размышления переносят тебя куда-то далеко, где ты никогда не был. Вырвавшись из душного офиса, ты жадно вдыхаешь прохладный волжский воздух, напоминающий детство. Детство, когда ходили купаться на Волгу и загорали до черноты.

Это уже потом, вместе с родителями, можно было покататься на теплоходе или как его еще называли речном трамвайчике, и насладиться Волгой в полной мере.

Волга – одна из крупнейших рек Европы. Ее исток находится в современной Тверской области и впадает она в Каспийское море. Длина Волги составляет 3530 км. Первое упоминание о ней можно найти в трудах древнегреческого историка Геродота. Волга у него называется именем Ра. На средневековых картах Волга была обозначена как Итиль. А свое современное название она получила благодаря производной от древнерусского «вльга» - влага. Сейчас на Волге расположены четыре из шестнадцати городов миллионников.

Так вот, будучи в одной из своих командировок в Астрахани, я решил вспомнить детство и прокатиться на речном трамвайчике по Волге. Прогулка выпала на вечернее время, чему я впоследствии оказался несказанно рад, поскольку таких волжских закатов в Волгограде, откуда я сам родом, я уж точно не видел.

Отойдя от причальной стенки астраханской набережной, наш трамвайчик неспешно пошел вдоль берега Астрахани. Где-то вдалеке показались купола Астраханского кремля, провожая нас позолотой заходящего солнца. А вскоре и сам город остался где-то позади и лишь далекие огни фонарей провожали нас неярким светом.

И вот, наконец, случилось то, от чего мой разум пришел в полный восторг! Малиновый закат озарил собою все пространство. На мгновение мне даже почудилось, что это сам бог солнца Ярило решил поиграть с нами в прятки, превратившись из ярко-жгучего в нежного и безобидного. Его теплые переливы так и норовили поглотить наш трамвайчик в пучину своего сияния.

Всё, и салон трамвайчика, и наши лица окрасились красным цветом. И казалось, что на свете кроме красного нет другого цвета. Закат овладел нашим сознанием, и уже думать о чем-то другом не было никакой возможности.

Внезапно покрасневшие облака слились воедино с Волгой, и уже было не понятно где между ними граница и вообще существует ли она?

Но буквально через какое-то мгновение закат погас, и наш трамвайчик уже почти в полной темноте шел по Волге, ориентируясь на показавшиеся где-то вдали огни Астрахани.


Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

7
Автор: Владимир Заруйкин,
Другие новости

Оставить комментарий

ясурала
ясурала Добавил(а) :
8 марта 2020 15:57 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
Владимир Заруйкин,
Тоже типа "трамвайчика" в по помоему Пхукет
Владимир Заруйкин,
Тоже типа "трамвайчика" в по помоему Пхукет
Wolosan
Wolosan Добавил(а) :
9 марта 2020 06:00 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
Хорошо про Ярилу задвинул дорогой товарищь Владимир Заруйкин. Зачот!
Хорошо про Ярилу задвинул дорогой товарищь Владимир Заруйкин. Зачот!

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!