Стражи неба: 4 лучших боевых вертолёта с потрясающей мощью



Боевые вертолёты всегда были грозной силой любой армии. Эта тенденция продолжается и сегодня, причём отдельного внимания заслуживают именно ударные машины, мощь которых просто поражает. И неважно, созданы они вчера или десятилетия назад - эти вертолёты все равно наводят страх на врага. Вашему вниманию четвёрка лучших ударных винтокрылов современности.


1. AH-64




AH-64, также известный как «Апач», является разработкой компании Hughes Helicopters. Был создан в рамках программы американских вооружённых сил по оснащению армии боевыми вертолётом, которые потенциально могли бы бороться с советскими танками.

Несмотря на окончание Холодной войны, AH-64 Apache не канул в лету - его стали активно использовать в локальных вооружённых конфликтах, таких как вторжение в Панаму в 1989-м году и операция «Буря в пустыне» в 1991-м. Вертолет успешно справился с поставленными задачами и с тех пор регулярно принимает участие в большинстве конфликтов с задействованием ВС США.

2. Ми-24





Знаменитый советский вертолёт за свою историю обзавёлся сразу несколькими прозвищами. Так, на Родине его называют «Крокодил», а вот душманы, которые столкнулись с его мощью во время войны в Афганистане, наградили его именем «Шайтан арба».

Ми-24 является вторым вертолётом по массовости производства после американского «Апача» и сочетает в себе характеристики как штурмовой, так и боевой машины. Кроме того, он оказался весьма универсальным: созданный для классической войны, он отлично проявил себя в локальных вооружённых конфликтах. Ми-24 - настоящий символ советской огневой мощи.

3. AH-1Z Viper




Этот вертолет был создан не с нуля: его проектировали, взяв за основу прародителя машин этого типа - AH-1 Cobra. И, судя по эффективности его применения, эта модернизация оказалась очень успешной.

Сегодня «Вайпер» по праву находится в числе высокотехнологичной военной техники XXI века. Основанный на одном из первых ударных вертолётов и перенявший основные его преимущества, он был удачно наполнен современными техническими средствами, такими как более долговечный четырехлопастный винт и усовершенствованную электронику.

4. Ми-28Н


Этот вертолет в буквальном смысле пережил второе рождение. Первый его прототип Ми-28А, спроектированный ещё в 1980-х годах, так и не был запущен в серийное производство. И только не так давно, когда встал вопрос о создании нового боевого вертолёта, который стал бы флагманом военно-воздушных сил России, о перспективное проекте вновь вспомнили.

Несмотря на неоднозначную реакцию такого выбора, причины у военных инженеров и командования были веские. Так, Ми-28Н, также известный как «Ночной охотник», способен выполнять боевые задачи и в дневное, и в ночное время суток с одинаковой эффективностью. А мощные двигатели, улучшенная бронезащита и современная радиолокационная станция позволяет говорить о должном уровне подготовки и качества этого винтокрыла для занятия столь высокого положения в рядах боевой техники - основного ударного вертолёта российской армии.


Источник: https://novate.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
27 февраля 2020 21:25 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Правильнее было бы сказать ударные, а не военные вертолёты....
Правильнее было бы сказать ударные, а не военные вертолёты....
guslyar
guslyar Добавил(а) :
28 февраля 2020 09:56 #
ПивоРыбка
а где К-50 и К-52, они ни чем не хуже, а то и лучше мишек
а где К-50 и К-52, они ни чем не хуже, а то и лучше мишек

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!