6 знаменитых правителей, которые были убиты или казнены

Никакой титул или звание не могут гарантировать человеку, что в итоге его не предадут суду. Если титул очень высок, то кроме суда возникает угроза заговора, предательства или просто гибели вместе со своей империей.

1 Тутанхамон




Наверное, это самый знаменитый египетский фараон. Его нетронутую гробницу нашли в 1922 году; вскоре несколько участников экспедиции скончалось, что и привело к возникновению понятия «проклятие фараонов». Властвовать фараону пришлось недолго, но за это время он успел «переобуться». Дело в том, что при рождении он получил имя Тутанхатон, что дословно означает «живое воплощение Атона». Это было верховное божество Нового царства, зримая форма Ра. Однако в тренде был возврат к истокам, к старому пантеону богов — и молодой фараон сменил имя на Тутанхамон, то есть «живое воплощение Амона».


В общем, не дожил молодой правитель до двадцати лет — кто-то крепко дал ему по голове. Патологоанатомы-криминалисты из Скотленд-Ярда, осмотрев череп мумии, пришли к выводу, что человека убили чем-то похожим на топор. Возможно, приказ об убийстве отдал сановник Эйе, занявший впоследствии место фараона.

2 Валент II



Приз за самую нелепую смерть в чине императора присуждается Валенту II. Флавий Юлий Валент был императором восточной части Римской империи ещё до официального её разделения, но по факту уже случившегося. Империя погрязла в гражданских войнах, а на её границах осели пришлые народы, в том числе готы. Решил Валент II использовать готов в своих целях: позволил селиться во франкийских провинциях (сегодня это Балканы), обеспечил им снабжение — в общем, готовил пушечное мясо для внутренних разборок.

Весть о добром императоре разлетелась по округе — гости стали прибывать ещё большим потоком. Вскоре начались проблемы со снабжением. Готы собрали совет, на котором решили, что они же нормальные варвары — если жрать не подвозят, то нужно идти и брать самим. Так и поступили. В общем, погромили там, покрушили здесь, навлекли на себя гнев императора. Валент II явился с армией, угодил в засаду, где сгинула почти вся его армия и он сам. Тело так и не было найдено — вероятно, его сожгли.

3 Карл I



Король Англии, Шотландии и Ирландии Карл I, вступив на престол, сразу стал собирать налоги на ведение войны. Закон о «корабельных деньгах» предписывал всем прибрежным городам, не желавшим самостоятельно поставлять суда для королевского флота, вносить вместо этого деньги в государственное казначейство. Многим такое положение не понравилось — послышались заявления, что сборщиков налогов будут бить, и возможно, даже ногами. Впрочем, флот всё-таки был построен.

Однако своим правлением Карл I умудрился настроить против себя всех — от парламента, который он постоянно распускал, до духовенства и знати. Восстание началось с Шотландии, на родине короля. Вскоре подключилась Ирландия, и бунт перерос в настоящую гражданскую войну, длившуюся почти 20 лет. Сам Карл после поражения в одной из битв был продан новому правительству в лице парламента за 400 000 фунтов стерлингов. Некоторое время провёл в тюрьме и был предан суду, который признал его виновным как тирана, изменника и врага отечества. Судя по сохранившимся свидетельствам, Карл I сохранял достоинство до самой казни, а палач, поднявший отрубленную голову, не произнёс традиционных для того случая слов «вот голова изменника».

4 Тиверий III



Здесь у нас классическая византийщина. Апсимар был архонтом (аналог князя) в византийской армии, участвовал в провальном походе на Карфаген в 698 году. Вернувшись на Крит, поднял восстание, которое поддержали многие солдаты. В Константинополь он заходил уже под именем Тиверий III. Низложенному императору Византии Леонтию он велел отрезать нос и заточил того в Делматский монастырь. Здесь нужно отметить, что и сам Леонтий получил власть в результате переворота, свергнув Юстиниана II.

Через 7 лет после этих событий власть над империей вернул себе Юстиниан II. В день своего триумфа он велел с позором влачить Тиверия и Леонтия по улицам Константинополя. Потом отобедал, уложив свои ноги на головы заговорщиков, и наконец приказал обезглавить их на Собачьем рынке.

Вся эта история идеально описывает значение термина «византийщина».

5 Максимилиан I



Мексиканцы, помня о колониальном прошлом, имеют аллергию на империи — даже в том случае, если империей провозглашают саму Мексику. Было две попытки: первый раз — в 1822 году (империя просуществовала почти год); вторая попытка — в 1863-м — оказалась более успешной. Громкое название продержалось четыре года.

Императором стал родившийся на другом конце света (в Вене) Максимилиан I — брат австрийского императора Франца Иосифа. Там даже выборы устроили, что, в общем, уже звучит удивительно. Выборы императора — можешь себе такое представить? Во всенародном референдуме приняли участие более 6 миллионов мексиканцев, однако условия проведения голосования едва ли можно было назвать свободными. Что ещё более удивительно — Максимилиан вёл либеральную политику, уменьшая роль церкви, запрещая платить рабочим пряностями и давая права индейцам. Однако республиканцы хотели именно республику, а не империю, к тому же в США завершилась гражданская война, и они сразу заинтересовались Мексикой. Этим ребятам никакая империя под боком тоже была не нужна. В общем, закончившаяся война в Штатах перекинулась через границу. 19 июня 1867 года Максимилиан Габсбург и оставшийся верным ему генерал Мигель Мирамон были расстреляны.

6 Куаутемок

Династия Акамапичтли правила империей ацтеков полтора века. Закончилось это правление, как и сама империя, после знакомства с испанцами. Конец наступил ещё при Монтесуме II — он по сути сдал империю без боя, став марионеткой в руках Кортеса. Вскоре приближённые к императору вступили в сговор и убили его.

Преемником стал Куаутемок, который решил сражаться против испанцев и многотысячной армии их помощников из других племён. После 80 дней боёв столица империи Теночтитлан (современный Мехико) пала. Сначала Кортес обращался с Куаутемоком как с равным, желая добиться сотрудничества. После смерти Монтесумы испанцам нужна была другая марионетка, к тому же они очень хотели узнать, куда пропало золото Монтесумы. В общем, милость сменилась пытками.

Когда Куаутемок находился на пыточном станке, один из приближённых стал упрашивать его сдаться и просить испанцев о снисхождении. Куаутемок насмешливо ответил, что наслаждается, как если бы лежал в ванне. Так или иначе, в итоге последнего правителя ацтеков повесили, а золото ищут до сих пор.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
2 января 2020 22:12 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Достойные персонажи...
Достойные персонажи...
я просто спросить
ебанько конкретный Добавил(а) :
3 января 2020 07:44 #
ПивоРыбкаТортик
Господа, у меня одного, после этой композиции из 6-ти тухлых трупов, возникло желание создать пост с номинацией и конкурсом на 7-го правителя, торжественно переведенного в компост?
Господа, у меня одного, после этой композиции из 6-ти тухлых трупов, возникло желание создать пост с номинацией и конкурсом на 7-го правителя, торжественно переведенного в компост?

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!